115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
03-10-2014, 21:47

В Бауманском университете состоялась презентация итогов первого этапа Программы «Технологии возможностей»

В Бауманском университете состоялась презентация итогов первого этапа Программы «Технологии возможностей»

Программа «Технологии возможностей», направленная на поддержку инновационных проектов в сфере решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья, с 28 марта 2014 г. реализуется в рамках сотрудничества МГТУ им. Н. Э. Баумана, «Берингер Ингельхайм» и Cloudwatcher.

3 октября в конференц-зале УЛК при организационной поддержке Центра развития молодежного предпринимательства в сфере радиоэлектроники МГТУ им. Н.Э. Баумана и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы состоялась презентация итогов первого этапа Программы. Студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана представили такие проекты, как мобильное приложение калькирующего жестового языка «СурдопорталMobile», модель уникального по функционалу и доступного протеза руки «Кибербионика», специальные устройства для слепых и слепоглухих людей «Гаджеты для незрячих» и интернет-портал о слуховых аппаратах «Я могу слышать!». Команды проектов «Кибербионика», «Я могу слышать!» и «СурдопорталMobile» по итогам конкурса проектов в рамках Программы получили сертификаты на специальные стипендии от компании «Берингер Ингельхайм».

Мероприятие привлекло внимание представителей профильных государственных органов и институтов развития, а также широкого круга организаций, занимающихся поддержкой молодежного предпринимательства и социальных проектов. В частности, свою поддержку и готовность сотрудничать выразили: Фокин К. П. – генеральный директор Центра инновационного развития Москвы, Ткаченко Б.Н. – руководитель филиала IBLF в России, директор программ в России, руководитель программы «Молодежный бизнес России», Каширских О.Н. – руководитель магистерской программы «Интегрированные коммуникации» в НИУ «ВШЭ», Терехина И.О. – Заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ, Афонина К.П. – заместитель директора департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ, Нестерова А.Б. – заместитель директора направления социальные проекты Агентства стратегических инициатив по продвижению проектов (АСИ).

Говоря о важности поддержки проектов социальной направленности, президент благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», Поликанов Д.В., заявил о готовности Фонда стать партнером Программы и о решении учредить специальную номинацию от Фонда для разработок, которые могут быть адаптированы под нужды слепоглухих, и технических решений по такой адаптации. Проекты в данной номинации могут претендовать на грантовую и иную поддержку Фонда.

 

О Программе

Программа «Технологии возможностей» призвана объединить лучшие инновационные идеи и перспективные высокотехнологичные разработки, которые могут стать основой социальных проектов в области поддержки людей с ограниченными возможностями. В рамках Программы  авторы таких проектов могут получить консультационную, финансовую поддержку от партнеров программы, пройти специализированный курс обучения бизнес-планированию и реализовать себя в качестве социальных предпринимателей.

Принять участие в Программе «Технологии возможностей» может любой студент, чьи научные работы предполагают реализацию бизнес-идеи для решения проблем инвалидов, непосредственную трудовую занятость инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также те проекты, которые инициированными студентами-инвалидами. Подробности об участии можно узнать на сайте программы social-tech.ru.

Видеопрезентация проектов "СурдопорталMobile" и "Я могу слышать!"

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте