115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
07-10-2016, 17:15

«Технологии возможностей» повышают качество жизни пожилых людей

В рамках IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов», которая прошла в Москве 6 и 7 октября 2016 года, Центр «Технологии возможностей» совместно с шоу-румом Полигон представили инновационные разработки российских производителей, направленные на повышение качества жизни и обеспечение безопасности пожилых людей.

 

Мероприятие, организованное Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, прошло при поддержке Минпромторга и Минтруда России, Фонда Сколково и РВК.

 

На площадке, ставшей традиционным местом средоточия международных и российских экспертов в области социальной и медицинской реабилитации пожилых, а также в сфере разработки и производства ассистивных технологий и устройств, обсудили существующие проблемы старшего поколения и пути их решения. 

 

Согласно утвержденной в феврале 2016 года Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, предусмотрено стимулирование производства товаров и оказания услуг для удовлетворения потребностей граждан пожилого возраста. Это подразумевает разработку и производство инновационных товаров, включая медицинские изделия с учётом специфики возраста, а также разработку и внедрение ассистивных и компенсационных технологий.

 

Участники прошедшего Круглого стола подчеркнули, что одним из важных трендов сегодня является внедрение и масштабирование новых технологий, адаптированных под нужды людей пожилого возраста.

 

В числе перспективных направлений также были отмечены LifeScience, полногеномное секвенирование, персонифицированная медицина, телемедицина, создание универсального дизайна жилых и общественных помещений и обеспечение доступной среды.

 

Генеральный директор Центра «Технологии возможностей» Иван Бирюков обратил внимание, что обеспечение качества жизни людей пожилого возраста – это новый перспективный рынок. Производители создают различную продукцию и сервисы, однако, по словам руководителя, основная проблема, с которой сталкивается промышленность, заключается в выводе продукции на рынок и доведении её до конечного потребителя.

 

«Общее количество потребителей ассистивных технологий и товаров – свыше 50 млн человек. Такому количеству людей нужна мощная индустрия, не зависящая от импорта», – отметил Иван Бирюков, модератор сессии «Стареем дома. Домашнее пространство». «Большая роль в реализации этого направления отводится Минпромторгу России», – резюмировал он.

 

В рамках конференции при поддержке Минпромторга России была организована экспозиция российских производителей, на которой были представлены АТиУ, программные приложения для компьютера, мобильные приложения и гаджеты, призванные повысить качество жизни и уровень комфорта людей пожилого возраста, в том числе посредством обеспечения их безопасности. 

 

Свои разработки продемонстрировали компании Исток-Аудио, Бизнес Бюро, Кнопка жизни, Республика и другие.

 

Среди представленных проектов партнёров и резидентов Программы «Технологии возможностей» были представлены Аппаратно-программный комплекс bb-mobile VOIIS GPS c Кнопкой Жизни, который позволяет контролировать медицинские показатели человека и передавать дистанционно информацию об их изменениях. Аппарат имеет кнопку SOS, при нажатии на которую совершается звонок в круглосуточный сервис «Кнопка Жизни» дежурному оператору.

 

Индикатор событий для людей с нарушениями слуха и зрения PULSAR 5 также позволяет экстренно вызвать помощь.

 

Браслет помощи Qrepublik, на который записывается основная медицинская информация о человеке.

 

Настольный голосовой помощник Lexy, предназначенный для применения в быту слепыми и слепоглухими людьми.

 

Первый российский цифровой слуховой аппарат Багира PRO с 16-ти канальным программированием и автоматической функцией анализа окружающей обстановки.

 

Информационная среда для незрячих LUWRAIN – приложение для компьютера, позволяющее озвучивать текстовую информацию и другие.

 

Внедрение новых технологий нацелено уменьшить разрыв в обеспечении доступной среды между городом и селом и открывают перед пожилыми людьми новые возможности для самореализации и активного долголетия.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте