115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
21-07-2016, 15:00

Технологии возможностей и представители деловых кругов Тайваня наметили пути сотрудничества в области ассистивных технологий

В рамках участия в IDEAS SHOW @ APEC 2016, которое состоялось 20-21 июля в Тайбэе (Тайвань), Директор по развитию Центра «Технологии возможностей» Виктор Глушков и представители стран АТЭС обменялись опытом поддержки и развития стартапов.

В ходе доклада Виктор Глушков рассказал зарубежным коллегам о положительном влиянии стартапов и их социальных инноваций на развитие индустрии технических средств реабилитации, доступных информационно-коммуникационных и ассистивных технологий в России. Докладчик поделился историей успеха Программы «Технологии возможностей», реализуемой совместно с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение», а также изложил принципы работы Центра, которые эффективно применяются на практике с момента его образования в 2013 году.

В качестве достижения было отмечено, что за последние 3 года существенно сократился объём закупок импортных товаров для инвалидов в пользу отечественного производителя. «Консолидация усилий бизнеса, власти, институтов развития и НКО в вопросах поддержки социальных инноваций является залогом успешного развития индустрии ТСР, ИКТ и ассистивных технологий в России», – резюмировал Виктор Глушков.

В целях продолжение диалога и укрепления деловых отношений, стороны наметили возможные пути сотрудничества в сфере поддержки стартапов, направленных на решение проблем инвалидов и договорились продолжить обсуждение вопросов в рабочем порядке.

Представитель Центра принял участие в различных мероприятиях, в том числе, в церемонии награждения премии IDEAS SHOW, на которой по итогам конкурса с участием 32 команд вручил награду одному из победителей за лучший стартап.

Кроме того, Виктор Глушков посетил национальный Тайбэйский технический университет, где познакомился с работой техлаба iFoundry, а также осмотрел экспозицию выставочного центра GOGORO, где особое внимание привлек экологически чистый электро-мотороллер.

Встроить видео: https://www.youtube.com/watch?v=2483Q3HN7J8

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте