115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
07-10-2016, 17:15

«Супер-книги для особых детей» и «Навигационные браслеты CRO» стали призёрами выставки «Политехника»

Участники Программы «Технологии возможностей» «Супер-книги для особых детей» и «Навигационные браслеты CRO», а также Пространство ассистивных технологий Полигон были представлены на XI Всероссийской инновационной молодежной научно-инженерной выставке «Политехника», которая прошла в МГТУ им. Н.Э. Баумана с 5 по 7 октября.

 

В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые технических вузов и научно-исследовательских институтов России.

 

В конкурсе на лучшую научно-инженерную разработку соревновались 112 проектов по 14 ведущим направлениям. 

 

Примечательно, что лучшим проектом Выставки был признан проект, направленный на решение проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья. Им стал участник Программы «Технологии возможностей» — Супер-книги для особых детей. Призёр получил диплом первой степени XI Всероссийской инновационной молодежной научно-технической выставки «Политехника» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 

Стоит отметить, что многие из победителей нашли своих покупателей ещё до выставки. А их разработчики, талантливые студенты, уже сейчас сумели зарекомендовать себя как преуспевающие предприниматели.

 

Студентки шестого курса Бауманки Людмила Стефаненко и Екатерина Жевно представили свою разработку — Навигационные браслеты CROПроект является резидентом Программы «Технологии возможностей». Браслет помогает человеку с нарушениями зрения и слуха ориентироваться в городской среде. Устройство работает в привязке к мобильному телефону и навигационным картам. В случае необходимости специальная кнопка SOS отправит координаты пользователя на телефон, указанный в приложении.

 

«Устройство состоит из двух частей – для правой и левой руки», — демонстрирует гаджет Людмила. «С помощью голосового автонабора пользователь скачивает приложение на смартфон, прокладывает маршрут, а затем надевает браслеты. Дальше уже браслеты координируют его маршрут: оповещают с помощью вибрации, когда нужно повернуть направо, когда налево».

 

Проект-победитель был отмечен дипломом 1-й степени в Номинации «Гражданская оборона и ликвидация чрезвычайных последствий».

 

Другим проектом, представленным Центром «Технологии возможностей», стала интерактивная информационная модель пространства ассистивных технологий для слепоглухих «Полигон». Проект занял первое место в номинации «Проект социальной направленности».

 

На церемонии закрытия Выставки, победители и лауреаты конкурса были награждены дипломами, медалями и памятными призами.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте