115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
07-07-2014, 21:27

Состоялось заседание Экспертного совета Программы

3 июля 2014 г. в зале Ученого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось заседание Экспертного совета программы поддержки проектов социального предпринимательства «Технологии возможностей», реализуемой МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Лабораторией социальных инноваций Cloudwatcher и компанией «Берингер Ингельхайм».

Программа поддерживает студенческие учебные и научные работы в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Будучи первой в мире доступной для людей с нарушением слуха, она ставит своей конечной целью получение не только академического, но и прикладного результата: создание готовых продуктов для инвалидов, или же новых услуг, в которых они так нуждаются. В первую очередь, программа направлена на поддержку высокотехнологичных проектов социального предпринимательства.

В рамках заседания 4 студенческие команды представили свои проекты:

1) Я могу слышать! – интернет-портал о слуховых аппаратах и смежных областях. Проект представляет собой интернет сайт о слуховых аппаратах (СА) и смежных областях. Основными целями проекта является: снижение времени подбора слухового аппарата клиентом, повышение степени соответствия параметров слухового аппарата требованиям клиента.

2) Сурдопортал Mobile - мобильное приложение калькирующего жестового языка. Миссия данного проекта в повышении качества владения калькирующим жестовым языком студентов, сурдопереводчиков и преподавателей образовательных учреждений, обучающих инвалидов по слуху, путем создания мобильного приложения «СурдопорталMobile».

3) Кибербионика – проектирование и производство доступного и уникального по функционалу протеза руки, который способен решить проблему людей с травмами рук, обладая всем необходимым функционалом и при этом по стоимости укладывающийся в государственную квоту.

4) 2AYK – конструктор мобильных приложений для заказа любых товаров и услуг под существующие базы данных.

Все проекты вызвали большой интерес со стороны членов Экспертного совета. В состав которого входят:

  • Гавриленко Анатолий Григорьевич - Председатель Наблюдательного совета Группы Компаний «АЛОР»
  • Засурский Иван Иванович - Зав.кафедры новых медиа факультета журналистики МГУ, издатель "Частного корреспондента", создатель архива и депозитария учебных работ и научных исследований VERNSKY.RU
  • Зверева Наталия Ивановна - директор Фонда региональных социальных программ В.Ю. Алекперова «Наше будущее»
  • Николаев Николай Петрович - Вице-президент, Руководитель Комитета по социальному предпринимательству и корпоративной социальной ответственности общероссийской общественная организация малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ
  • Пнева Марина Викторовна - Менеджер по внутренним коммуникациям, координатор благотворительных и социальных программ компании Берингер Ингельхайм
  • Соболев Игорь Светославович - Председатель Комитета по КСО Ассоциации менеджеров
  • Станевский Александр Григорьевич - Директор Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации инвалидов МГТУ им. Н.Э.Баумана
  • Ткаченко Борис Николаевич - Руководитель филиала IBLF в России, директор программ в России, руководитель программы "Молодежный бизнес России"
  • Шадрин Артем Евгеньевич - Директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации
  • Шоптенко Вячеслав Викторович - Директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС
  • Яковлев Игорь Юрьевич- Начальник Центра инноваций социальной сферы ГБУ «Малый бизнес Москвы» Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы
  • Нестерова Анна Борисовна - Заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив
  • Марулев Андрей Васильевич - Генеральный директор Фонда содействия развитию микрофинансовой деятельности

 

Эксперты высоко оценили все представленные проекты, три из четырех были одобрены, проект 2AYK был рекомендован к доработке, после которой он будет рассмотрен повторно. Для одобренных проектов в ближайшее время начнется работа по доработке бизнес-моделей, поиску необходимых ресурсов, консультантов и иной поддержки.

Три команды («Я могу слышать!», «Кибербионика» и «Сурдопортал Mobile») получат специальные стипендии от компании «Берингер Ингельхайм».

Марина Пнева - Менеджер по внутренним коммуникациям, координатор благотворительных и социальных программ Компании «Берингер Ингельхайм»: Я до сих пор нахожусь под впечатлением первого заседания нашего Экспертного Совета, на котором студенческие команды в первый раз представили свои социальные проекты. Так приятно, что в нашей стране молодые люди, перед которыми жизнь открывает массу возможностей, все больше хотят заниматься социально значимой деятельностью. Очень хочется помочь этим ребятам обрести веру в себя и в свои способности вести бизнес, помогающим  другим людям. Я слушала их презентации, смотрела на вдохновленные лица наших партнеров по проекту – Дениса Кулешова из Бауманского Университета и Иван Бирюков из лаборатории социальных инноваций «Клаудвочер», наблюдала выражение лиц уважаемых членов Экспертного совета, нашедших в своем супер плотном графике время на этих замечательных молодых людей и понимала, что все-таки есть маленькая надежда на то, что наш мир может стать чуточку добрее и гармоничнее.

Анна Нестерова - Заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив: В настоящее время Агентство стратегических инициатив анализирует лучшие практики социализации и адаптации лиц с ограниченными возможностями. Я очень надеюсь, что какой-нибудь из проектов программы может быть подан в агентство в целях его тиражирования и информподдержки, когда он уже будет в стадии реализации. Кроме того, мы подумаем над темой менторства  для участников, представления бизнес-сообществу и информподдержке самой программы технологии возможностей.

Дмитрий Князев - Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы: Одним из приоритетных направлений работы Департамента является поддержка проектов социального предпринимательства. Проекты, представленные молодыми профессионалами, являются очень актуальными и значимыми для решения социальных проблем инвалидов. Надеемся, что количество таких проектов будет увеличиваться, а Департамент со своей стороны постарается оказать содействие и поддержку таким инициативам.

Программа «Технологии возможностей» продолжает свою работу! Приглашаем всех студентов, у которых есть идеи, реализация которых способна помочь людям с ограниченными возможностями, подать заявку на участие в программе и получить необходимую поддержку для того, чтобы эти идеи осуществить. Давайте менять мир к лучшему вместе!

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте