115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
20-09-2017, 18:48

Прошел Мини-Хакатон в Новосибирске

 

Сегодня в Новосибирске в рамках 2-го Форума «Новосибирск – город безграничных возможностей», состоялся мини-хакатон «Технологии возможностей», где были представлены 3 проекта.


Проекты изначально отбирались по одному принципу: каждый проект хотел решить новую IT-проблему. Так, специально для проекта «Caterwil» были приглашены разработчики нейроинтерфейсов, программисты и электрощники, чтобы реализовать управление инвалидной коляской с помощью силы мысли.


Второй проект создавал речевой тренажер для слабослышащих людей: «Мобильное и web-приложение с использованием биологической обратной связи для восстановления функции речи слабослышащих лиц» позволяет самостоятельно развивать речевые навыки у людей с нарушением слуха.


Третий проект – «Сурдофон» - является аналогом уже известных разработок для онлайн-сурдоперевода, но реализован иначе. Кукла-маникен переводит обычную речь на язык жестов, но пока не решает о ратную задачу (не распознает жесты). По условиям Мини-хакатона перед командой проекта поставили непростую задачу: при помощи обычной камеры, которая есть на любом устройстве, смартфоне, планшете, компьютере, перевести жесты в буквы.


Всего в мини-хакатоне приняли участие порядка 40 специалистов. Среди них были и студенты, и выпускники с IT-специализацией, и школьники (9-11 класс). Именно школьники работали с проектом распознавания жестов, две команды студентов участвовали в проекте речевого тренажера.


По каждому проекту удалось достичь существенных успехов. Все проекты продемонстрировали работающие прототипы. "Каждая команда решила целый перечень задач и подготовила презентацию по итогам хакатона. Жюри, в свою очередь, давали ценные советы, рекомендации, мотивируя участников остаться в этой сфере и работать в дальнейшем в данном направлении», - резюмировал Виктор Глушков, заместитель генерального директора по работе с резидентами Центра развития социальный инноваций «Технологии возможностей».


По результатам мини-хакатона «Технологии возможностей», первое место занял проект «Мобильное и web-приложение с использованием биологической обратной связи для восстановления функции речи слабослышащих лиц», выиграв 50 тысяч рублей. На втором месте оказался проект «Caterwil», который забрал 30 тысяч рублей. Проект «Сурдофон» получил награду в 20 тысяч рублей.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте