115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
05-12-2017, 17:45

Президенту Владимиру Путину представили проекты Центра "Технологии возможностей"

Президент Владимир Путин посетил Российскую государственную специализированную  академию искусств, где были представлены проекты резидентов Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» и партнеров.

Среди которых электронный имплант сетчатки Argus II, система кохлеарной имплантации «НЕЙРО», часы для слабовидящих и слепых FYT 1.0, Супер-книги для особых детей, мобильный комплекс «Определитель купюр», «Вибро-театр» и портативный компьютер «ElBraille» с дисплеем Брайля – были выставлены на площадке Российской государственной специализированной академии искусств, куда с визитом прибыл Президент РФ Владимир Путин. Мероприятие было приурочено к Международному дню инвалидов.

Организаторы мероприятия показали Владимиру Путину, как проходит обучение детей с инвалидностью. Кроме того Президент провёл совещание с представителями органов государственной власти, общественниками и лицами с ограниченными возможностями здоровья. После Президенту РФ продемонстрировали экспозицию, которую организовали Фонд «Со-единение», Лаборатория «Сенсор-Тех» и Центр «Технологии возможностей».

Владимир Путин заинтересовался проектом FYT-1.0 – часами, созданными молодыми разработчиками из Челябинска. Тактильные часы для слепых и слепоглухих людей выглядят достаточно красиво и стильно. Также глава страны отметил проект «Вибро-театр». Система помогает слепоглухим актерам ориентироваться во время спектакля, с помощью вибрационных команд они понимают, когда необходимо вступить в действие, а когда выходить. Каждый актер использует вибрационный датчик, который скоординирован со звуковым и видеорядом.

«Большая часть устройств для людей с инвалидностью сделана руками российских разработчиков, - отметил директор Лаборатории «Сенсор-Тех» Денис Кулешов. – Мы видим достаточно большой прогресс на протяжении нескольких лет, все больше и больше устройств, которые были на стадии разработки, сейчас многие из них уже представляют собой качественный продукт, который инвалидам хочется купить и использовать каждый день».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте