115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
16-11-2017, 11:58

Победители Хакатона получили 200 тысяч рублей

10 ноября в Технопарке «Сколково» были награждены победители Хакатона Центра «Технологии возможностей».

На II Национальном форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии», организованном Минпромторгом России совместно с Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий "АУРА-Тех", состоялось торжественное награждение победителей Хакатона. Первое место занял проект «FingeReader» — приложение на смартфон, позволяющее слабовидящим или с нарушением зрения людям прочитать книги, журналы или любой другой текстосодержащий элемент. Команда проекта получила сертификат на 100 тысяч рублей.

Второе место на Хакатоне получил проект «MindQR» — портативная биологическая обратная связь и индивидуализированная свето-звуковая стимуляция. Приложение на смартфон помогает в лечении и ускоренной реабилитации ПТСР, эпилепсии, депрессии и других функциональных расстройств. Команда была награждена сертификатом стоимостью 70 тысяч рублей.

В тройку победителей вошел и проект «СПУТНИК» — портативное устройство телемедицинского наблюдения и мониторинга. Комплекс включает в себя периферические датчики и устройства в формфакторе смарт-браслета с GPS-трекингом и системой хранения данных. Команда проекта выиграла сертификат номиналом 30 тысяч рублей.

Победителей награждал генеральный директор Центра «Технологии возможностей» Иван Бирюков:

«Хочется поздравить всех участников и победителей Хакатона. На самом деле, это было очень яркое событие, и ярким его сделали именно участники: ребята, которые не побоялись прийти и в экстремально сжатые сроки показать удивительный результат, сплотить команду, достичь конкретных инженерных решений, воплотить в жизнь те задумки и идеи, которые витали не только в их головах, но и во всем пространстве «Гиперкуба», где проходил Хакатон. Ключевой результат заключается в том, что мы увидели несколько новых команд, а также новых лиц в старых и известных нам коллективах. Не важно, кто победил, важно именно то, какие продукты и решения родились в ходе этого инженерного марафона. Мне лично хочется верить, что в следующем году мы увидим эти команды в совершенно ином качестве. И эти продукты будут приносить пользу конкретно тем людям, ради которых они разрабатывались».

Кроме того, на форуме «Надежда на технологии» резиденты Центра «Технологии возможностей» с проектом FYT-1.0 победили в номинации «Лучший социально-ориентированный стартап в сфере реабилитационных технологий и устройств». Также резиденты Центра – проект «Супер-книги» и «Полигон» – были награждены в номинации «Лучшее решение в сфере универсального дизайна».

Вместе с тем на форуме прошли сессии, где обсуждались инструменты поддержки социальных проектов, государственные закупки на рынке реабилитационной индустрии, а также универсальный дизайн в области разработки и внедрения подходов при проектировании изделий и среды, учитывающей особенности людей с ОВЗ.

На сессии, где одним из спикеров был заместитель генерального директора по работе с резидентами Центра «Технологии возможностей» Виктор Глушков, представители организаций поделились опытом поддержки проектов реабилитационной индустрии и рассказали об инициативах, которые будут реализованы в будущем. Полный зал заинтересованных людей собрала сессия «Государственные закупки на рынке реабилитационной индустрии», где модератором был Иван Бирюков.

«Сессия, посвященная государственным закупкам, вызвала колоссальный интерес. Было приятно видеть, что в полный зал приносили еще стулья, и все равно мест не хватало. Это означает, что тема является очень животрепещущей для всех участников рынка», – отметил генеральный директор Центра «Технологии возможностей». По словам Ивана Бирюкова, в зале были не только представители производителей и поставщиков продукции, но и уполномоченные Фонда социального страхования РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ. «Дискуссия получилась достаточно широкой и всеобъемлющей. Мы обсудили не только вопросы, связанные с приобретением технических средств реабилитации, но и альтернативные подходы, инновации законодательства в части введения социального сертификата на приобретение этих средств. Оживленное обсуждение, в которое включилась советник Президента Александра Юрьевна Левицкая, касалось вопроса верификации и лабораторных испытаний продукции реабилитационной индустрии перед закупками в целях обеспечения контроля качества этих изделий», – поделился Иван Бирюков.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте