115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
25-12-2017, 14:56

Площадка "Хакспейс" открыта для разработчиков

22 декабря торжественно открылась площадка для разработки и прототипирования технических средств реабилитации «Хакспейс». Проект поддержан Фондом президентских грантов.

В прошедшую пятницу в Технопарке «Сколково» состоялось открытие площадки для разработчиков «Хакспейс». С приветственным словом выступили организаторы проекта.

«Для нас большая честь открывать площадку «Хакспейс», - признался Президент БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов. – Это прекрасное пространство для творческих людей, которые могут раскрыть свой потенциал. Мы делаем особый акцент на технические средства реабилитации, которые помогут людям с инвалидностью. И мы будем очень рады, если эта площадка будет заполнена разработчиками. Мы надеемся, что изобретатели и инноваторы с разных концов нашей страны смогут пользоваться возможностями площадки и выходить на промышленное производство».

Вице-президент Фонда «Сколково» Руслан Камалов согласился со значимостью события: «То, что делается на сегодняшний день в области высокотехнологичной реабилитации, то, чем занимаются наши участники – это не просто социально значимая область. Это одно из передовых, бурно и быстро развивающихся направлений».

Также на открытии площадки «Хакспейс» выступил генеральный директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Иван Бирюков: «В этом году произошло много важных событий: Правительством РФ утверждена стратегия развития промышленность в сфере реабилитационной индустрии, весь этот год развивалась площадка «Полигон», где разработчики могли провести тестирование средств реабилитации, был организован «Хакатон», участники которого представили свои проекты, а теперь занимаются реализацией разработок. И сегодня мы открываем физическое пространство для разработчиков, которым необходим доступ к оборудованию для прототипирования».

Организаторы проекта символично перерезали красную ленту в помещении «Хакспейса» и поздравили всех собравшихся с открытием площадки.

«Кроме основной площадки, также есть отдельное помещение, где будут проходить лекции, семинары, мастер-классы, - рассказал руководитель проекта «Хакспейс» Максим Блинов. - Комната оснащена проектором с большим экраном. Для обсуждений и встреч организована еще одна комната. К запуску готовится отдельное помещение, целиком сформированное из производственного оборудования». Также резиденты проекта «Хакспейс» будут иметь доступ к оборудованию инновационного центра «Сколково». Так, возможности разработчиков, по словам Максима Блинова, практически безграничны.

После открытия площадки «Хакспейс» гости были приглашены на экскурсию по Технопарку «Сколково».

Чтобы стать резидентом программы «Хакспейс» необходимо подать заявку руководителю «Хакспейса» Максиму Блинову:

e-mail: blinov@social-tech.ru

+7 977 802 99 50.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте