115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
14-11-2016, 11:42

Идеи экспертов «Пространства решений» по созданию мультисенсорной картины «Мадонна Литта» будут реализованы

 

В рамках заседания экспертного клуба «Пространство решений», который прошёл в Центре Занятости Молодежи 11 ноября 2016 года, участники встречи в формате мозгового штурма обменялись идеями по созданию мультисенсорной модели картины «Мадонна Литта» Леонардо Да Винчи. 

Исполненная в осязаемой форме со звуковым сопровождением, модель позволит слепоглухим людям приобщиться к миру живописи.

«Изначально никто из экспертов не мог предположить, какие из решений окажутся эффективными. Это позволило подойти к вопросу творчески. Поступали интересные идеи и нестандартные решения. Например, как передать содержание картины через вкусовые ощущения и с помощью каких суперсовременных технологий можно решить ту или иную задачу», – прокомментировал модератор мероприятия, Директор по науке и инновациям «Технологии возможностей» Денис Кулешов.

Участники встречи остались довольны проведённой работой. В очередной раз «Пространство решений» продемонстрировало, что объединенные общей благой целью профессионалы за 3 часа отведённого времени смогли предложить массу решений по заданной теме.

Стоит отметить, что ключевой особенностью мероприятия является то, что большинство из предложенных идей, рожденных в ходе напряженной дискуссии, будут реализованы. Уже в этом году планируется разработать первую мультисенсорную модель изобразительного искусства, в которой применят инструменты, предложенные на «Пространстве решений». Сперва же прототип модели протестируют слепоглухие.

«Будем двигаться вперёд, с учётом мнений и оценок тех, для кого задуманы наши проекты, а также с поддержкой наших уважаемых экспертов, которые хотели бы в дальнейшем войти в проектную команду», – заключил Денис Кулешов.

 

Программа «Технологии возможностей», начиная с 2013 года, поддерживает проекты социального предпринимательства в области решения проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан. Одним из механизмов поддержки в рамках Программы является экспертный клуб «Пространство решений», заседания которого проходят в формате мозгового штурма, а основной задачей является коллективное обсуждение проблем, вызовов и перспектив отдельных проектов, а также выработка рекомендаций по их развитию. 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте