115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
20-10-2017, 18:05

Экспертный совет Программы «Технологии возможностей» рассмотрели четыре новых проекта

Сегодня в «Точке кипения» состоялось заседание Экспертного совета Программы «Технологии возможностей». На этот раз были презентованы четыре проекта, направленные на решение проблем людей с ограниченными возможностями:

  • «Лечебно-реабилитационная кровать - трансформер» -многофункциональная электрическая лечебно-реабилитационная кровать-трансформер, позволяющая за счет трансформации 10-секционного ложа для больного изменять положения тела обездвиженного или малоподвижного человека согласно технологии аппаратной позиционной терапии.
  • «Компактный тренажер Extenza» – тренажер для реабилитации инвалидов и людей, восстанавливающихся после травм, который способен менять способ нагрузки механизма для комплексной реабилитации определенных мышц конечностей. Данный тренажер устанавливается в жилых помещениях и регулируется под потребности владельца;
  • «Экзоскелет «Компаньон» – роботизированное устройство для нижних конечностей. Применяется как в сфере реабилитации, так и для повседневного использования людьми с ограниченными возможностями передвижения;
  • «Ортез «Парахват» – кистевая накладка для людей, утративших двигательные функции рук, которая фиксируется на кисти и надевается на большой палец. При изгибе запястья создаваемое усилие через систему тросов передается в подвижную платформу и через систему тросов в движение пальцев руки;

«Мы в течение нескольких дней подведем итоги, обработаем анкеты, и после этого мы озвучим свое решение», - прокомментировал Виктор Глушков, заместитель генерального директора по работе с резидентами Центра «Технологии возможностей». Он добавил, что рекомендации экспертов будут переданы проектным командам, и при положительном решении Экспертного Совета эти комментарии будут включены в дорожную карту проектов. Стоит заметить, что при отрицательном решении команда может снова подать заявку, улучшив или доработав проект, вновь представить Экспертному совету.

Сегодняшнее заседание, по словам самого генерального директора Центра «Технологии возможностей» Ивана Бирюкова, прошло успешно. «Проекты, на мой взгляд, интересные, проекты были близко к рынку. У меня остались приятные впечатления от сегодняшнего заседания, на котором эксперты были достаточно строги, что показывает четкую тенденцию, и конкуренция на данном рынке начинает подрастать, - заметил Иван Бирюков. - Если четыре года назад мы поддерживали молодых начинающих ребят с идеей, то сегодня проекты с высокой степенью готовности получают серьезные комментарии. Значит, сейчас рынок начинает насыщаться проектами. Теперь мы переходим от количества к качеству. Вырос уровень проектов и спрос с них, естественно, другой».

От лица Программы «Технологии возможностей» мы благодарим всех экспертов, которые приняли участие в заседании Экспертного совета, а именно: директор Центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС Инна Газиева,  директор кластера Биологические и Медицинские Технологии Фонда «Сколково» Юлия Гуленкова, вице-президент ОАО «Газпромбанк» Олег Костин, заместитель директора ГУИМЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Мозговой, заместитель генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Андрей Микитась, заместитель директора Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дыдыкин, руководитель проекта направления «Социальные проекты» АСИ Екатерина Давыдюк, вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Владимир Сипкин.

Мы помогаем вам, чтобы вы помогли миллионам!

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте