115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
22-07-2016, 02:00

«Технологии возможностей» представили отечественные разработки в области ассистивных технологий на Форуме стратегических инициатив

 

С выставкой ознакомились Президент России Владимир Путин, помощник президента Андрей Белоусов, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, Губернатор Московской области Андрей Воробьев и другие высокопоставленные гости.

 

Выступая на заседании Экспертного совета, Владимир Путин отметил важность поддержки социальных проектов и в частности, работу Фонда. «Рассчитываю, что вы продолжите оказывать содействие проектам, имеющим большое нравственное значение. <...> Действительно очень много хороших уже реализованных проектов и тех, которые еще нужно реализовать», - отметил Президент.

 

Экспозиция Центра «Технологии возможностей» заинтересовала М.Топилина и А.Воробьева, которые посетили стенд. В числе экспонатов были представлены новейшие научные и технологические разработки, многие из которых уже сегодня стали помощниками в реабилитации и социализации большому числу людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Проект vOICe-звуковое зрение стал достойным участником форума. Система построена на преобразовании звуковых сигналов в визуальные, что позволяет слабовидящим узнавать здания, читать вывески и даже смотреть телевизор. Каждый желающий мог протестировать устройство и испытать новые для себя ощущения.

 

Коммуникатор на основе вибрационного алфавита Морзе нацелен упростить процессы общения слепоглухих людей и получения ими информации.

 

Ту же задачу решают представленные портативный компьютер органайзер El-Braille и Принтер БрайляBlind bot.

 

Особый интерес посетителей вызвал аппаратно-программный комплекс bb-mobile VOIIS GPS c Кнопкой Жизни. Это уникальная система, которая позволяет контролировать медицинские показатели лица с ОВЗ и передавать дистанционно информацию об их изменениях. Составляющие bb-mobile VOIIS GPS просты: специальное программное обеспечение для поддержки личного интернет-кабинета пользователя, мобильный телефон с контрастным дисплеем, громкими динамиками, большими кнопками и GPS-модулем. Аппарат имеет кнопку SOS, при нажатии на которую совершается звонок в сервис «Кнопка Жизни», где на линии круглосуточно дежурят операторы.

 

Продукты компании Исток-аудио произвели хорошее впечатление на тех, кто интересуется ассистивными технологиями для людей с нарушениями слуха.

 

Среди линейки устройств была представлена и система кохлеарной имплантации «Нейро» - продукт высоких медицинских технологий, который позволяет обрести слух абсолютно глухому человеку и способствует его полноценной социальной интеграции.

 

Супер-книги для особых детей – это интерактивное пособие, которое запускается на мобильном планшете и содержит рисунки, звук, видео, анимацию, тесты, справочные блоки, виджеты и т.д. Гаджет позволяет получить знания детям всех возрастов, физических и интеллектуальных возможностей. Для того, чтобы сделать интерактивное пособие доступным для школьников с особыми потребностями, при разработке использовались принципы универсального дизайна: наличие субтитров для видео, озвучивание физических и химических формул, использование специальных цветографических решений и пр.

 

Багира PRO – первый российский цифровой слуховой аппарат с 16-ти канальным программированием и автоматической функцией анализа окружающей обстановки. Благодаря плавающей матрице, аппарат способен скорректировать любую степень потери слуха, настраиваясь индивидуально под конкретного человека. Автоматическая программа гарантирует работу устройства в 12-ти акустических ситуациях. Самые распространенные из них – шум, тишина, речь в шуме, ветер, речь в тишине, музыка – сочетаются во всех возможных комбинациях. Это позволяет достичь максимального комфорта и лучшего звучания.

 

Для тестирования представленных технологий на стенде были организованы интерактивные мероприятия. Посетители охотно принимали в них участие и получив положительные эмоции приводили на стенд друзей и коллег.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте