115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
16-11-2017, 11:46

Стартовала Программа акселерации Центра "Технологии возможностей"

9 ноября в выставочном центре «Сокольники» в рамках деловой программы Седьмой Международной специализированной выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех» стартовала Программа акселерации Центра «Технологии возможностей».

Программа акселерации является одним из инструментов оказания помощи участникам Программы поддержки проектов социального предпринимательства в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья  Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

«Мы всячески готовы поддерживать инициативы молодых стартаперов и разработчиков, если их проекты направленны на решение проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Программа акселерации предоставляет возможность ребятам получить практические навыки реализации таких проектов и узнать специфику рынка», отметил заместитель генерального директора по работе с резидентами Центра «Технологии возможностей» Виктор Глушков.

Виктор Глушков подробно рассказал о занятиях, которые входят в Программу акселерации. Начиная с 20-го ноября, на протяжении месяца, участники Программы доработают свои проекты с помощью бизнес-тренеров, экспертов и практиков. Ребята освоят инструменты стратегического планирования, управления финансами, научатся делать презентации, а также познакомятся с ведущими специалистами рынка ассистивых технологий.

С 2014 года Программе акселерации успешно прошла в четырех городах: Москва, Самара, Калуга и Новосибирск. В этом году Программы акселерации одновременно запустятся в трех городах: а именно – в Москве, Самаре и Калуге. Организаторы рассмотрят возможность трансляции наиболее интересных сессий через интернет, чтобы участники во всех регионах получили максимум полезной информации.

Кроме того, Виктор Глушков рассказал, как можно стать резидентами Центра «Технологии возможностей». Для этого необходимо заполнить форму заявки на сайте организации. После проверки на соответствие формальным критериям, каждому проекту назначается куратор – сотрудник Центра. Вместе с куратором проектная команда готовит заявку и презентацию для представления на Экспертном Совете. После успешного прохождения Экспертного Совета организовывается встреча куратора с лидером проекта, где разрабатывается дорожная карта дальнейшего развития. Центр «Технологии возможностей» проводит ряд мероприятий, которые помогают резидентам доработать свои проекты: например, заседание Экспертного клуба «Пространство решений», где в режиме мозгового штурма профильные эксперты «упаковывают» отдельно взятый проект и помогают команде проработать бизнес-модель или маркетинговую стратегию. Неделю назад Центром был проведен Хакатон, где собрались IT-специалисты и разработчики, в течение 36 часов работавшие над задачами проектов-резидентов Программы «Технологии возможностей», По итогам Хакатона три проекта были награждены денежными призами, а еще несколько проектов получили специальные призы от Центра и его партнеров.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте