115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
30-04-2016, 00:01

«Технологии возможностей» поддержат новые семь инновационных проектов реабилитационной индустрии

 

29 апреля вниманию Экспертного совета Программы «Технологии возможностей» были представлены 7 инновационных проектов, направленных на решение проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.

В их числе - 6 разработок для людей с нарушениями слуха и/или зрения.  Дактильный алфавит, шрифт Брайля, азбука Морзе – разные устройства, разные методы, цель одна – сделать процесс коммуникации проще и удобнее.

«Коммуникатор Морзе» - специализированный индивидуальный коммуникатор для слепоглухих.

«uSEEband» выполнен в виде браслета, распознающего сигналы с помощью нейросети.

«Перчатка Брайля» использует для приёма и передачи информации принцип шрифта Луи Брайля.

«Тактильная перчатка» представляет собой набор совместимых программных и аппаратно-программных модулей, формирующих целый ряд функциональных блоков.

«Говорящий город» - система информирования и ориентирования. Часы проекта ForBlind – не только социальное, но и стильное решение, призванное привлечь внимание к проблемам людей с нарушениями зрения.

Также был представлен и продемонстрирован проект экзоплеча – механического устройства, позволяющего снять нагрузку с мышц плечевого пояса.

Благодарим экспертов и команды за вклад в развитие ассистивных технологий. Все проекты получат доступ к инструментам поддержки, необходимым для их дальнейшего развития в частности: стипендиям, дополнительному финансированию (такое как краудфандинговая кампания на Planeta.ru), профильной консультационной поддержке.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте