12 медалей на шестерых: сборная России с достоинством вернулась на вершину Паралимпиады

Впервые за 12 лет на Паралимпийских играх в честь российских спортсменов звучал гимн страны, а немногочисленная делегация завоевала сразу 12 медалей и заняла третье место в общекомандном зачёте.
15 марта на арене «Стадио олимпико дель гьяччо» в итальянской Кортине‑д’Ампеццо погас огонь XIV Паралимпийских зимних игр. Для российской сборной эти соревнования стали историческими. Впервые с триумфальной домашней Паралимпиады в Сочи-2014 наши спортсмены выступали под национальным флагом и с государственным гимном.
Всего шесть атлетов из России вошли в число 600 участников из 55 стран. В то время как команды Китая (70 спортсменов) и США (68) располагали в десять раз большим количеством спортсменов, наши шестеро сумели взять третье место в общекомандном зачёте с 12 медалями высшего достоинства.
Россия забрала 8 золотых наград, 1 серебряную и 3 бронзовых.
Знаменосцами российской делегации на церемонии закрытия стали главные звёзды Игр-2026: горнолыжница Варвара Ворончихина и лыжник Иван Голубков.
Для 23-х летней Варвары эти Игры стали бенефисом. В её активе две золотые, серебряная и бронзовая награды. Именно она открыла счёт победам сборной, и впервые за 12 лет над ледовыми склонами Италии зазвучал гимн России.
В интервью ТАСС спортсменка эмоционально призналась, что до сих пор не может поверить в реальность происходящего.
«Просыпаюсь утром, а у меня лежат медали. Я каждый раз смотрю на них и просто не могу поверить своим глазам», – поделилась Варвара.
Путь к золоту был тернист. Ворончихина вспоминает, как перед Играми в Пекине (2022) получила тяжёлую травму, а саму Паралимпиаду, куда она приехала с вывихом плеча, пришлось пропустить из-за отстранения.
«Безумно тяжело – ты уже вышел на склон, тренируешься, показываешь результаты, причём хорошие, призовые. И это было какое-то опустошение, правда», – говорит спортсменка о том периоде. Но поддержка семьи и родной Байкал, где она просила силы перед стартами, помогли ей выстоять и вернуться, чтобы выиграть уже в Италии.
Ещё один триумфатор – горнолыжник Алексей Бугаев. Президент России Владимир Путин лично поздравил Алексея с победой в слаломе, отметив его «отточенное мастерство, силу воли и твёрдость характера». В активе Бугаева золотая и две бронзовые медали.

В лыжных гонках российским спортсменам равных не было. Трёхкратным паралимпийским чемпионом стала Анастасия Багиян, а Иван Голубков дважды поднимался на высшую ступень пьедестала.
Глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков назвал выступление делегации мощным и достойным.
«Результаты наших спортсменов и количество завоеванных наград превзошли самые смелые ожидания… Несмотря на малое количество российских спортсменов, мы громко заявили о себе и триумфально вернулись на международную арену», – заявил Рожков.
Министр спорта РФ Михаил Дегтярев назвал всех участников Игр героями, которых чествует вся страна. Он напомнил, что возвращение российского флага и гимна на Паралимпиаду – результат долгой дипломатической работы и победы в Спортивном арбитражном суде.
Вся делегация была экипирована компанией Bosco. Новая форма, названная «Золотое наследие», выдержанная в красно-золотых тонах, отсылала к победным традициям Ванкувера, Лондона и Сочи. И она действительно принесла удачу.
Зарубежные спортсмены и политики пытались создавать провокации вокруг российского флага, отказываясь от совместных фото, но россияне, по выражению болельщиков, «не обращали внимания на пыль, а молча делали свое победное дело».
Утром 17 марта самолёт с призёрами и победителями приземлится в Москве. В столичном аэропорту их ждала тёплая встреча. Шестеро российских атлетов доказали всему миру: величие спорта измеряется не количеством участников, а мастерством и силой духа, и что для настоящего чемпиона, как справедливо заметил глава ЦСП Роман Гришин, нет ничего невозможного.