Родственникам инвалидов I группы разрешили круглосуточно ухаживать за ними в больницах

14.01.2026

В 2026 году близкие родственники и законные представители инвалидов I группы получат право круглосуточно находиться вместе с ними в больнице. Соответствующая норма закреплена в новой редакции программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Об этом на оперативном совещании в Правительстве РФ заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Мы предусмотрели в программе раздел по оказанию медицинской помощи инвалидам и прописали право инвалидов I группы на получение в условиях круглосуточного стационара ухода ближайшим родственником, или законным представителем, или иным лицом», – пояснила Голикова.

По словам вице-премьера, теперь все медицинские учреждения обязаны утвердить внутренние правила предоставления такого ухода. За организацией этой работы установят контроль. Нововведение, как ожидается, позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания и существенно повысит психологический комфорт для граждан с тяжёлой формой инвалидности, вынужденных проходить стационарное лечение.

Ранее власти рассматривали другую законодательную инициативу, направленную на поддержку людей, осуществляющих уход за инвалидом: в Госдуму был внесен законопроект о введении для работающих граждан специального неоплачиваемого отпуска по уходу за нетрудоспособными родственниками продолжительностью до 14 дней в году.

keyboard_arrow_up