Правила поведения для колясочников при атаке БПЛА
В современных реалиях очень важно знать, как правильно себя вести при атаке БПЛА. От этого может зависеть здоровье и даже жизнь человека.
МЧС России была разработана памятка по правилам поведения для мирных жителей при атаке беспилотников.
Мы решили немного дополнить ее с учетом тех особенностей жизнедеятельности и передвижения, которые имеются у людей, передвигающихся на инвалидных колясках.
1. Соберите «тревожный чемоданчик: вещи, которые обязательно нужно взять с собой при необходимости срочно покинуть квартиру. Как показывает практика, многие об этом знают, но мало кто действительно такой «чемоданчик» собрал.
На самом деле это действительно нужная вещь, тем более для человека с инвалидностью. Туда следует положить документы, необходимые лекарства, бутылочку воды, зарядку для телефона и средства гигиены.
Колясочнику в этом чемоданчике пригодится также электронасос для коляски (если речь идет об обычной коляске, а не об активке) или зарядка для электроколяски.
2. Когда получено предупреждающее об опасности сообщение, не стоит им пренебрегать, даже если вы не слышите и не видите ничего пугающего. Если вы находитесь на кровати, то пересядьте в коляску: в ней вы более мобильны.
3. В МЧС России рекомендуют людям, которые в момент нападения БПЛА находятся в высотном здании, спуститься на нижние этажи или паркинг, если он имеется в доме.
Однако выходить на улицу ни в коем случае не рекомендуется. Важный момент: по правилам пользоваться лифтом нельзя, что становится большой проблемой для человека на инвалидной коляске. Это правило придумано не просто так, а для безопасности людей. Ведь при нападении может быть повреждено электроснабжение или конструкция здания, и в лифте тогда будет крайне опасно.
Именно поэтому колясочникам даже важнее чем людям без НОДА не оставлять без внимания СМС с предупреждением о возможной атаке.
Очень важно спуститься на лифте на нижние этажи до возникновения непосредственной угрозы. Если атака началась, и здание или близлежащие объекты подверглись нападению, то придется просить помощи у окружающих в перемещении по лестнице: лифт может стать ловушкой.
4. К сожалению, не всегда человек на инвалидной коляске имеет возможность спуститься на нижние этажи. При нахождении в квартире следует найти помещение без окон и с несущими стенами.
Чаще всего спасатели рекомендуют укрыться в ванной и сесть на пол, но человеку на коляске это не всегда возможно.
Ведь ванная обычно очень маленькая, и в инвалидной коляске в ней невозможно даже развернуться, а остаться без единственного средства передвижения опасно.
В этом случае можно укрыться в коридоре между несущими стенами.
Надеемся, что эти правила никогда не пригодятся нашим читателям. Берегите себя!
Текст: Ольга Иванова
Источник: https://www.inva.news/articles/point_of_view/pravila_povedeniya_dlya_kolyasochnikov_pri_atake_bpla/