В России разработают профессиональный стандарт для сотрудников НКО
В России планируют утвердить профессиональный стандарт для специалистов, работающих в некоммерческих организациях (НКО) и благотворительных структурах.
Правительство РФ намерено разработать для вузов профессиональный стандарт, который определит ключевые компетенции специалистов, ориентированных на работу в некоммерческом секторе. Кроме того, будет создана система практик и стажировок для студентов в НКО уже в процессе обучения. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко 27 февраля, в Международный день НКО.
Согласно данным с официального сайта правительства, планируется активное вовлечение вузов и молодежи в социально-экономическое развитие регионов. Это будет реализовано через сотрудничество ассоциации «Добро.РФ» и Министерства науки и высшего образования.
Чернышенко напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил цель к 2030 году увеличить вовлеченность молодежи в волонтерскую и общественную деятельность до 45%.
«Вместе с Национальным агентством развития квалификаций и экспертами мы подготовили профессиональный стандарт для будущих руководителей социальных проектов. Совместно с Минобрнауки мы выберем пилотные вузы и запустим программу подготовки кадров для НКО», – подчеркнул вице-премьер.
Он также отметил, что уже второй год реализуется программа «Обучение служением», инициатива которой была поддержана Владимиром Путиным. Эта программа позволяет студентам применять свои знания на благо общества, а НКО и государственным структурам – получать квалифицированную помощь.
Кроме того, Чернышенко поручил Минобрнауки совместно с ассоциацией «Добро.РФ» разработать концепцию социальной миссии университетов. Это позволит вузам стать не только образовательными и научными центрами, но и платформами для развития гражданской ответственности, поддержки волонтерских инициатив и внедрения социальных инноваций. Для повышения мотивации в этом направлении будут разработаны меры стимулирования.