Участники интенсива «Архипелаг-2023» разработали концепцию специализированного Хаба для развития технических средств реабилитации и беспилотников
Эксперты Лаборатории «Технические средства реабилитации и комплектующие к ним» изучили потребности рынка ТСР и сформировали карты технологий в контексте пересечения с устройствами беспилотных авиационных систем (БАС). Итогом стала разработка специализированного Хаба, единого заказчика и оператора по межотраслевому обеспечению электронными компонентами.
Лаборатория начала работу в стенах проектно-образовательного интенсива «Архипелаг», который проходит в Новосибирской области с 28 июля по 7 августа. Организаторами мероприятия выступаютЦентр НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ, ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», Рабочая группа «Нейронет» НТИ, Сколковский институт науки и технологий, а также АНО «Технологии возможностей» (оператор Инфраструктурного центра по направлению «Нейронет» 3.0.
Промежуточные итоги работы Лаборатории можно подвести уже сегодня.
Ключевые цели отчасти достигнуты. Это формирование карт технологий, изучение потребностей участников рынка ТСР в комплектующих рынка БАС и смежных рынков, а также выявление потенциально новых возможностей использования комплектующих рынка беспилотников в реабилитационной индустрии.
В работе Лаборатории принимали участие флагманы отрасли. Это представители ООО «Моторика», ООО «МЕТИЗ ИМПЭКС», ООО «СКОЛИОЛОДЖИК.РУ», ФГАУ «Институт медицинских материалов», ООО НПФ «ОРТО-КОСМОС» и другие.
В ходе работы представлен перечень пересечения сфер беспилотных авиационных систем и технических средств реабилитации, точек соприкосновения у которых оказалось достаточно много.
Многие комплектующие БАС сегодня используются для разработки ТСР. Речь идёт об электронике (сенсоры, микрокотроллеры, электоприводы с редукторами, передатчики), о материалах (композиты, титан ВТ6, порошки для 3D печати, силиконы, декоративные накладки (в т.ч. влагозащитные), оптика (линзы, камеры), а также об управлении (программы для управления, шлемы, джойстики) и системах питания (аккумуляторы, батарейки).
Ключевым предложением Лаборатории стало создание специализированного Хаба по межотраслевому обеспечению электронными компонентами, приводами, двигателями критически важными для технологического суверенитета РФ. Такой Хаб сможет выступить в роли единого заказчика-оператора.