115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
31-05-2023, 19:15

Фестиваль «Движения Первых» - главный праздник детства и юности стартует уже завтра!

Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» 1 и 2 июня проведет по всей стране грандиозный Фестиваль «Движения Первых». Он даст старт летним проектам и активностям для школьников и студентов колледжей по всей стране. Участниками мероприятий в разных форматах станут больше 5 миллионов ребят.

 

Главные события детства и юности состоятся в Москве, Нижнем Новгороде и Южно-Сахалинске, а также на территории арт-кластера «Таврида», образовательного центра «Машук» и мастерской управления «Сенеж». Здесь будут задействованы свыше 150 тысяч мальчишек и девчонок, включая ребят из новых регионов, активистов и лидеров Советов Первых, победителей проектов Движения, вдохновителей тематических направлений, а также детей с особенностями здоровья, детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Ребята поделятся опытом с новобранцами Движения, представят уникальные практики развития первичных отделений и даже выступят соавторами новых традиций своей Организации.

 

Фестиваль по всей стране станет точкой притяжения для тех, кто разделяет ценности Движения Первых, и в течение всего периода проведения ни разу не прервется: начав свое движение по стране в Южно-Сахалинске он будет передавать эстафету вслед за часовыми поясами нашей огромной страны.

 

Основной площадкой события станет столица. На территории ВДНХ пройдет торжественная церемония открытия, а всех участников будет ждать увлекательная и разнообразная программа. Все дни проведения Фестиваля – 1 и 2 июня – будут работать экспозиции, посвященные проектам и направлениям Движения Первых, проводиться мотивационные дискуссии и встречи с государственными деятелями, известными спортсменами, звездами российской эстрады и представителями научного сообщества. 

 

Пространства Фестиваля адаптированы для участников с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в участниками Фестиваля станут более 50 ребят с ограниченными возможностями здоровья из регионов России.

 

Зарегистрироваться на мероприяитие можно по ссылке: https://xn--90acagbhgpca7c8c7f.xn--p1ai/projects/128

 

Фестиваль посетят председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров и гендиректор АНО «Большая Перемена», Первый заместитель председателя правления Движения Первых Наталия Мандрова, а гостями дискуссий, лекций и встреч станут Помощник Президента России Максим Орешкин; Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева; министр просвещения РФ Сергей Кравцов; Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова; Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова; Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики г.Москвы Екатерина Драгунова;  исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев; гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров; председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев; гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль; Первый заместитель начальника ЦСКА, двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина; призер Олимпийский игр по фигурному катанию, продюсер и хореограф Илья Авербух; Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слесаренко; десятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике, президент Ассоциации спортивных клубов России Ольга Капранова; председатель ВОД «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина; генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина; полярный путешественник Матвей Шпаро; телеведущая Юлия Барановская; художественный руководитель Московского Художественного академического театра имени А. П. Чехова Константин Хабенский, ветераны СВО и многие другие.

 

Напомним, Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

 

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

 

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.

 

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте