115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
30-05-2023, 14:30

Названы победители конкурса «Инвастартап 2023»

25 мая в Москве были определены победители Всероссийского конкурса бизнес-идей для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья «Инвастартап 2023». Награды получили все призёры, а за финалом конкурса наблюдали более 100 активистов Всероссийского общества инвалидов, сообщает ВОИ.

 

Финал конкурса состоялся на Российском слёте предпринимателей и самозанятых с инвалидностью «Инвастартап 2023», который прошёл 24 – 26 мая в российской столице. Это ежегодное мероприятие для людей с инвалидностью с активной жизненной позицией, организуемое ВОИ в партнёрстве с Корпорацией «Синергия» и Фондом региональных социальных программ «Наше будущее».

 

24 мая, в первый день Слёта для участников мероприятия проводились обучающие семинары по ряду направлений, связанных с запуском стартапов и продвижением бизнеса. Параллельно велась работа с представителями вновь образованных Донецкой и Луганской региональных организаций ВОИ. Для них проводились семинары по взаимодействию со Всероссийским обществом инвалидов и правовой защите социальных прав людей с инвалидностью.

 

25 мая в рамках Слёта прошёл Форум социальных предпринимателей и самозанятых с инвалидностью. Как отметил глава ВОИ Михаил Терентьев, его главная задача – просвещение людей с ограничениями здоровья, вовлечение их в активную деятельность. Участники форума активно обменивались опытом, советовались с коллегами, налаживали полезные контакты.

 

На пленарном заседании Слёта участники смогли обсудить все актуальные для них вопросы. Так, заместитель председателя ВОИ, директор по региональному развитию Михаил Осокин рассказал о системной поддержке предпринимателей и самозанятых с инвалидностью; директор Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева – о перспективах развития компетенции «предпринимательство» в рамках национального движения Абилимпикс»; а исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина – о подходах к измерению социального эффекта от реализации проектов в сфере социального предпринимательства.

 

Затем участники Слёта снова разделились на несколько направлений по интересам. В этой части мероприятия состоялась защита проектов финалистами Всероссийского конкурса бизнес-идей для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья «Инвастартап 2023». Её итоги были подведены в конце дня.

 

В номинации «Лучший бизнес-план для самозанятых с ограниченными возможностями здоровья» победила Елена Ветрова из Орла с проектом «Массажный салон Елены Ветровой».

 

В номинации «Лучший бизнес-план для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья в сфере социального предпринимательства» лучшим был признан Алексей Коржавин (Кировская область) с проектом «Ремонт без ограничений».

 

В номинации «Лучший бизнес-план для семейного бизнеса предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья» был отмечен проект Анны Фадеевой из Екатеринбурга «Открытие социально-коммуникативного центра реабилитации детей с ограниченными возможностями и инвалидностью «ЭВРИКА».

 

В номинации «Молодой предприниматель» победила студентка из Перми Екатерина Якимова с проектом «Система дистанционной поддержки самообслуживания инвалидов с ментальными нарушениями «Эдвайзер».

 

Гран-при конкурса достался предпринимателю Владимиру Титову из Ленинградской области за проект «Изготовление и продажа механического экзоскелета для реабилитации и активации лиц с ограниченными возможностями здоровья, по индивидуальным заказам».

 

Остальные финалисты конкурса получили поощрительные призы. Кроме того, проекты Екатерины Якимовой, Светланы Павликовой (Москва) «Развитие и масштабирование спортивно-культурного клуба «Ангард» и Владислава Магды (Ленинградская область) «Производство в РФ герметичных бюджетных высокофункциональных протезов рук с электромеханическим приводом» были отмечены специальными призами партнера Слёта – Сбера.

 

26 мая участники продолжали рассказывать о своих проектах и обмениваться опытом по актуальным вопросам развития социального предпринимательства в России. На протяжении всего Слёта они также могли посетить выставку-продажу продукции ремесленников и предпринимателей с инвалидностью, а также различные мастер-классы, в том числе по настольным спортивным играм.

 

Фото: ВОИ

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте