115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
29-05-2023, 15:00

Количество социальных выплат, назначаемых автоматически, без заявления, будет увеличено

Перечень социальных выплат, которые будут назначаться в беззаявительном порядке, скоро будет расширен. Об этом рассказал председатель Социального фонда России Сергей Чирков в ходе своего выступления на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, которое прошло 25 мая в Санкт-Петербурге.

 

Автоматически назначаться, без предварительного заявления со стороны получателя, будут пенсии несовершеннолетним детям по случаю потери кормильца. Кроме того, беззаявительный порядок распространится на перерасчёт фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности или по старости, за работу на Севере и в сельском хозяйстве, а также на выплаты в связи с рождением ребенка.

 

Ранее, с 1 января 2022 года количество социальных выплат, которые назначаются в беззаявительном порядке, было существенно увеличено Федеральным законом от 26 мая 2021 г. N 153-ФЗ. Среди них: страховые и социальные пенсии по инвалидности, досрочные пенсии гражданам предпенсионного возраста, а также федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям и ежемесячные выплаты Героям России и Героям Труда.

 

По словам Сергея Чиркова, данный опыт оказался удачным. Только в текущем году назначено более 116 тыс. пенсий по инвалидности в беззаявительном порядке – такие данные приводит Федеральный реестр инвалидов.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте