115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
25-05-2023, 11:00

В Фестивале парусного спорта приняли участие яхтсмены из 21 инклюзивной команды

21 экипаж прошёл регату на озере Андреевском в Тюмене. В каждой команде были люди с инвалидностью – участники Фестиваля парусного спорта, организованного Всероссийским обществом инвалидов (ВОИ). Мероприятие прошло в середине мая на базе оздоровительного центра «Витязь».

 

В течении 6 дней экипажи выходили на водную дистанцию – более 40 яхтсменов из 10 регионов страны. Выйти на старт им помогали опытные инструкторы во главе с судьей всероссийской категории Еленой Морозовой.

 

Наставники также проводили для участников парусной регаты теоретические и практические занятия, тренировки по парусному спорту, обучали технике управления судном, правилам безопасности во время состязания, разбирали различные ситуации.

 

Основными плавсредствами стали катамараны, а их рулевыми выступили профессионалы парусного спорта с большим опытом. В качестве матросов – все остальные участники Фестиваля.

 

Начинающие и опытные яхтсмены говорят, что парусный спорт – это спорт для всех, потому что он объединяет и молодёжь, и людей старшего возраста.

 

«Такие встречи нужны – это же прямая реабилитация для инвалидов. А как сила воли закаляется! (…) Нравится, как проходят соревнования, что погода благоволит, ветер дует в паруса. В парусном спорте мы с моим партнером по экипажу пока новички, в Башкирии мы проводим только турслеты, сплавляемся по рекам и озерам. Теперь вот и в парусный спорт влюблены», – поделился председатель Салаватской районной организации инвалидов (Республика Башкирия) Минислам Вахитов. Его слова приводит ВОИ.

 

Фестиваль проходил с 12 по 16 мая включительно. В последний день яхтсмены смогли поучаствовать и в гонках, и подвести итоги, получив заслуженные награды. По результатам всех соревновательных дней первое место занял экипаж Ильи и Сергея Мысляевых из Кемеровской области. Второе место досталось команде Константина Морозова и Александра Корнилова из Тверской области. В тройку лидеров также вошёл экипаж Михаила Бабкина и Евгения Долгушина из Тюменской области.

 

Фестиваль проводился Тюменской областной организацией ВОИ, РОО «ФИСТО» при поддержке Федерации парусного спорта Тюменской области. Партнёром мероприятия выступил оздоровительный центр «Витязь», а также Тюменский колледж производственных и социальных технологий.

 

По вопросам участия в мероприятиях тюменского отделения ВОИ можно обращаться по телефону: 8 (3452) 56-89-40 (доб.5), либо на электронную почту: voi72@bk.ru.

 

Фото: ВОИ

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте