115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
11-05-2023, 15:30

В Санкт-Петербурге разработали тактильные очки для незрячих

Молодые инженеры северной столицы предложили инновационное решение проблемы ориентирования в пространстве для незрячих людей. Разработанное ими устройство получило название «Дозорный». Оно представляет из себя очки-ободок с тактильным откликом, позволяющие ощутить препятствия вокруг пользователя на расстоянии до двух метров.

 

«Наше решение – технологичное и стильное устройство, представляющее собой очки-ободок со встроенными датчиками расстояния и тактильным откликом. На расстоянии до двух метров устройство позволяет ощутить препятствия вокруг пользователя, при этом ранжируя их по расстоянию – чем ближе препятствия, тем сильнее вибрация», – сообщают ученые.

 

Устройство придумали студенты Государственного университета аэрокосмического приборостроения – Екатерина Торопицына, Карим Лепшоков и Кирилл Дементьев. Разработчики настроили его так, чтобы очкине только сообщали о препятствии, но и давали представление о расстоянии до него.

 

Первый прототип уже опробовали на целевой аудитории. Среди преимуществ проекта – универсальность на улице и в помещении, малогабаритность, погодная адаптация и всегда свободные руки, ведь очки надеваются на голову.

 

Молодые инженеры не планируют останавливаться на достигнутом. В дополнение к очкам ребята хотят создать тактильную трость, которая сможет защитить незрячего человека от угроз выше уровня колен.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте