115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
07-05-2023, 12:45

Рекомендации Минпромторга по оценке доступной среды

Министерство промышленности и торговли России даёт рекомендации по обеспечению доступности для инвалидов объектов городской инфраструктуры. Перечень рекомендаций введён Приказом N 4608 «Об утверждении рекомендаций по оценке доступности для инвалидов объектов и услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания».

 

Методические рекомендации разработаны в целях реализации положений Порядка, утверждённого ранее Приказом Минпромторга России от 18.12.2015 N 4146. Методичка учитывает тип и размер объекта, условия размещения, периода ввода в эксплуатацию, в том числе после реконструкции и капитального ремонта, характера населенного пункта, в котором расположен объект, а также его отношение к объектам культурного наследия.

 

Доступность для инвалидов рекомендуется оценивать по шести агрегированным показателям. Агрегированному показателю может быть присвоено значение «доступен» в случае, когда выполнены все условия доступности по всем показателям. Если на объекте доступны входная группа, внутренние пути движения и зона целевого назначения (торговый зал, зона обслуживания), агрегированному показателю рекомендуется присвоить значение «частично доступен». А когда хотя бы один частный показатель критерия «частичной доступности» не выполнен, агрегированному показателю рекомендуется присвоить значение «недоступен».

 

Для того, чтобы упростить процедуру оценки объекта на доступность в России действует электронная платформа «Моя доступная страна». При помощи мобильного приложения со встроенным опросником и функцией фотофиксации, активисты и волонтёры оценивают объекты городской инфраструктуры. Цели для проверки можно выбирать самостоятельно по встроенной карте, а в обследовании может участвовать как один человек, так и группа добровольцев. Все результаты верифицируются и отражаются на единой интерактивной карте, выложенной в открытый доступ.

 

Приложение доступно для мобильных устройств под управлением операционных систем Android и iOS: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ods&hl=ru.

 

«Моя доступная страна» полностью бесплатна для всех пользователей.

 

В России также действует образовательная программа, обучающая особенностям обеспечения доступной среды и создания инклюзивного общества. Она реализуется в рамках проекта «Академия доступной среды» и занимается повышением квалификации кадров для организаций в сфере услуг, общественного питания, бытового обслуживания, потребительского рынка, а также образования и медицины.

 

Обучающий курс раскрывает особенности физической и коммуникационной доступности. Отдельно разбирается тема информационной доступности. В мероприятиях «Академии доступной среды» активное участие принимают российские волонтёры и добровольцы.

 

Подробней о программе «Академии доступной среды» смотрите на официальном сайте.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте