115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
05-05-2023, 15:00

Права и потребности людей с инвалидностью: 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 миллиарда человек (почти 15% населения мира),  имеют ту или иную форму инвалидности. Международный день прав людей с инвалидностью ежегодно отмечается во всем мире 5 мая. В 1992 году в этот день люди из 17 стран Европы впервые провели акцию по борьбе за равенство и исключение дискриминации в отношении людей с нарушениями здоровья.

 

На привлечение внимания к правам и потребностям людей с инвалидностью направлена также Общероссийская акция «Тотальный тест «Доступная среда», которая ежегодно проходит в декабре и приурочена к другой немаловажной дате, Международному дню инвалидов.

 

Акция позволяет каждому гражданину страны проверить свои знания в сфере инклюзии и создании доступной среды, а также повысить уровень знаний специалистов социально значимых сфер в вопросах взаимодействия, этики общения и создания доступной среды.

 

Тотальный тест «Доступная среда» в 2023 году пройдет традиционно в онлайн-формате.

 

Прошедшее в 2022 году мероприятие стало одним из самым массовых онлайн-событий в жизни страны – в тестировании приняли участие порядка 1,5 млн человек из 50 000 городов и населенных пунктов. Об итогах акции сообщал портал «Реабилитационная индустрия России».

 

Тестирование обычно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам, таким как: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. По итогам мероприятия проходит публичный разбор вопросов, а также тренинг с участием специалистов в области инклюзии. Это позволяет всем участникам не только проверить свои знания, но и приобрести новые.

 

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступают известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

 

Участники мероприятия всегда могут заранее подготовиться к тестированию и пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзивного общения и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью: https://pazl.academy/.

 

Поскольку мероприятие проводится в онлайн-формате – участие в нём может принять каждый россиянин из любой точки мира. Для тестирования достаточно иметь под рукой мобильное устройство и выход в Интернет.

 

К участию в акции приглашаются все граждане России. Наиболее интересным и полезным тестирование будет для тех, кто работает в социальной сфере, сфере услуг и обслуживания, а также для волонтёров, представителей общественных организаций и тех, у кого среди близких и друзей есть люди с инвалидностью.

 

В 2023 году акция пройдет с 1 по 10 декабря. В ближайшее время стартует регистрация для участия в мероприятии на официальной странице: https://total-test.ru/.

 

Проект реализуется Ассоциацией «АУРА-Тех» при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте