115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
04-05-2023, 16:00

С какими проблемами сталкиваются музеи при организации доступной среды?

По данным Счетной палаты, для комфортного посещения людьми с инвалидностью в нашей стране доступно менее 30% учреждений культуры. Разумеется, такой невысокий уровень доступности музеев на фоне повышения внимания к вопросам инклюзии является проблемой. В её основе лежит несколько факторов.

 

Первый из них связан с непониманием основных потребностей людей с инвалидностью. По данным ВЦИОМ, 77% опрошенных россиян редко встречают инвалидов и испытывают значительные трудности в коммуникации с ними.

 

Проблеме способствует и то, что в наше время посетители с ограниченными возможностями здоровья являются редкими гостями музеев. По статистике, лишь 4% людей с инвалидностью посещали музеи в течение последнего года.

 

Таким образом, при адаптации музейных пространств часто возникает непонимание потребностей посетителей с инвалидностью. Сказывается и неумение построить с ними диалог, отсутствие такого опыта ввиду редкого появления посетителя с инвалидностью.

 

Вторая проблема, на которую указали сами сотрудники музеев, – это сложность формулировок, которыми прописаны основные законы и стандарты, касающиеся развития доступной среды.

 

По словам сотрудников учреждений культуры, зачастую они не понимают, что именно допускает или запрещает тот или иной нормативный акт. Это сильно затрудняет попытки что-то изменить в интересах посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Другая проблема – отсутствие утвержденных правительством рекомендаций об этапах адаптации музея. Когда учреждение культуры уже выбрало верные направления, в которых стоит развиваться, сотрудники музея зачастую не понимают, с чего начать работу по повышению доступности.

 

Кроме того, перед музеями, занимающимися адаптацией пространства, часто встает вопрос о выборе потенциальных партнеров: где найти организацию, производящую качественные тактильные таблички и мнемосхемы, к какому переводчику на жестовый язык обратиться, у каких фондов можно заручиться поддержкой на проект адаптации и получить на это средства?

 

И, наконец, последний фактор – отсутствие единой базы рекомендаций по обеспечению доступности музеев. На эту проблему указали большинство опрошенных сотрудников учреждений культуры.

 

Существует большое количество решений, закрепленных в законодательстве.  Нормативные документы, касающиеся адаптации пространства под потребности людей с инвалидностью, создаются разными ведомствами и публикуются в разных источниках. Сотрудникам музеев часто бывает сложно разобраться в технических особенностях разных ассистивных технологий. Кроме того, они не знают, с какими общественными организациями можно взаимодействовать по вопросам развития доступной среды в музеях и апробации внедрённых решений.

 

С указанными проблемами, так или иначе, сталкивались все музеи. Но они вовсе не являются нерешаемыми. В России существуют площадки, которые помогают адаптировать музейное пространство для людей с инвалидностью.

 

Например, проект «Академия доступной среды» обучает специалистов по инклюзивным коммуникациям. Он включает в себя цифровую онлайн платформу и комплекс просветительских мероприятий, направленных на формирование навыков корректного общения с людьми с инвалидностью, организации доступной среды, а также проверки знаний в области инклюзии и универсального дизайна.

 

Обучение по программе «Академии доступной среды» позволяет:

 

– Получить ключевые знания об основных принципах общения с людьми с инвалидностью и рекомендации по сопровождению и оказанию ситуационной помощи;

– Ознакомиться с информацией о юридической ответственности за нарушение обеспечения безбарьерной среды;

– Ознакомиться с типовыми проектами объектов социального назначения;

– Обратиться за консультационной помощью к высококвалифицированным специалистам.

 

Пройти курс и узнать больше об особенностях инклюзивной коммуникации можно на официальном сайте.

 

По вопросам участия в проекте и записи на онлайн-обучение обращайтесь к руководителю «Академии доступной среды» Наталье Беляевой: +7 926 863-86-19, belyaeva@social-tech.ru.

 

Подробнее об образовательных мероприятиях для работников сферы культуры читайте на портале «Реабилитационная индустрия России».

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте