115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
04-05-2023, 11:30

Для инвалидов упростили получение карты болельщика

Получить карту болельщика для людей с инвалидностью стало проще. Теперь это можно сделать в рамках подачи клубами Российской футбольной премьер-лиги групповых заявок. Соответствующее постановление уже подписано и опубликовано на сайте Правительства.

 

Согласно принятому документу, получить карту болельщика станет проще для инвалидов, детей-инвалидов и всех пенсионеров (независимо от вида пенсии).

 

Оформление такой карты будет происходить в ходе подачи российскими клубами групповых заявок – точно также, как сейчас получают карты и доступ на стадион сами футболисты, тренеры и технический персонал клубов.

 

Постановление также рекомендует регионам на каждом стадионе Российской премьер-лиги организовать отдельные окна, в которых пенсионеры и инвалиды смогут получить карту без очереди.

 

Кроме того, с 26 мая 2023 года идентификация детей до 14 лет будет проходить удалённо. Для этого достаточно предоставить данные о них через подтверждённую учётную запись родителя или законного представителя на портале госуслуг – в таком случае карта болельщика будет выдаваться автоматически.

 

Сейчас, чтобы оформить карту болельщика для детей до 14 лет, родитель должен обязательно посетить МФЦ для идентификации ребёнка.

 

Упростить получение карты болельщика для подростков, инвалидов и пенсионеров ранее Правительству поручил Владимир Путин по итогам совещания с членами кабмина в феврале 2023 года.

 

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление».

 

Карта болельщика – это документ, необходимый, чтобы купить билет на матч и абонемент. На прошлых международных соревнованиях карта называлась «Паспортом болельщика» или Fan ID. Тогда она представляла собой ламинированный бейдж. Сейчас карта выпускается в электронном виде: после оформления она доступна в личном кабинете госуслуг.

 

Получить карту болельщика можно на портале госуслуг.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте