115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
03-05-2023, 13:30

Сопровождаемое проживание инвалидов получило законодательный статус

В конце апреля в Государственной Думе был принят ряд поправок в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которые определили и юридически ввели в употребление такие термины, как: «сопровождаемое проживание инвалидов», «сопровождаемая трудовая деятельность инвалидов», «социальная занятость инвалидов». Таким образом, организации, оказывающие услуги по сопровождаемому проживанию людей с инвалидностью, получили законодательный статус, сообщает Всероссийское общество инвалидов.

 

«Сопровождаемое проживание инвалидов – комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению)», – такое определение даётся теперь в Федеральном законе.

 

Полный перечень правок можно посмотреть в принятом Госдумой в апреле законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Сопровождаемое проживание является альтернативой проживания в интернате для людей с тяжёлой формой инвалидности. В России такая практика уже применяется в Ленинградской области и в некоторых других регионах.

 

Сопровождаемое проживание включает в себя социальные услуги и социальное сопровождение подопечных, реабилитацию и абилитацию, услуги по персональной и ситуативной помощи, а также создание специальных условий для получения инвалидами образования.

 

Сопровождаемая трудовая деятельность инвалидов, в свою очередь, включает в себя комплекс мер содействия занятости инвалидов и организацию их профориентации, профессионального обучения и дополнительного образования.

 

Под социальной занятостью инвалидов законодатели понимают деятельность людей с инвалидностью в простых сферах, причём исключительно с помощью других лиц. Такой подход позволит решать вопросы социализации лиц с ментальными ограничениями жизнедеятельности, уверены в Госдуме.

 

Нуждаемость инвалида в сопровождаемом проживании будет устанавливаться региональным органом власти в сфере соцзащиты и соцобслуживания. В настоящее время – это Социальный фонд России. Порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов, в свою очередь, определяется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

 

Что касается социальной занятости инвалидов, то регионы смогут самостоятельно определять организации, уполномоченные на осуществление такой деятельности. Примерный порядок социальной занятости определит Минтруд.

 

«Положения о поддержке инвалидов вступят в силу уже с 1 сентября 2023 года. Эти изменения позволят масштабировать лучший опыт некоммерческих организаций в области занятости инвалидов, способствовать социальной интеграции инвалидов, а у родственников будет больше возможностей для передышки от ухода за близкими», – отметил председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте