115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
02-05-2023, 13:15

Ветеранов СВО, пользующихся инвалидными колясками из-за ранения, предложили переселять на первые этажи

В Совете Федерации хотят разработать законопроект по социальной поддержке ветеранов Специальной военной операции, получивших инвалидность. Так, для участников СВО, вынужденных пользоваться креслом-коляской из-за последствий ранения или травмы, предлагают законодательно закрепить механизм по обмену жилья – при желании инвалид сможет переселиться в квартиру с доступным для него выходом на улицу. Чаще всего, такие квартиры находятся на первых этажах.

 

О необходимости подобного законопроекта заявил глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев в ходе заседания Совета Федерации 28 апреля, передаёт «СенатИнформ».

 

По словам сенатора, сегодня законом не установлены порядок и организация медицинской помощи для участников СВО, получивших увечье и уволенных с военной службы без права на медобслуживание в ведомственных клиниках. Также не определено, каким образом эта категория людей будет получать необходимую медицинскую помощь, в том числе паллиативную реабилитацию в специализированных центрах в российских регионах.

 

Виктор Бондарев выразил особое беспокойство по поводу трудностей, с которыми сталкиваются участники СВО, пережившие ампутацию. Имеющаяся в России нормативно-правовая база позволяет им проходить реабилитацию и получать ТСР, необходимые для передвижения, но очень часто такие граждане живут на верхних этажах домов без лифтов.

 

В связи с этим сенатор считает необходимым законодательно закрепить право за ветеранами СВО с инвалидностью обменять своё жилое помещение на аналогичное, но из которого можно попасть на улицу и вернуться обратно на кресле-коляске без посторонней помощи.

 

Фото: пресс-служба «СенатИнформ»

 

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте