115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
28-04-2023, 19:00

Как оценить Москву на доступность? Эксперты обсудили перспективы создания безбарьерной среды

21 апреля российские эксперты в сфере доступной среды и представители общественных объединений инвалидов провели круглый стол, посвящённый вопросам создания безбарьерной среды в Москве. На повестке стояли вопросы методик и подходов к проведению оценки доступности и паспортизации объектов социальной инфраструктуры.

 

Мероприятие проводилось Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» в онлайн формате.

 

Вопросы общего подхода паспортизации объектов поднял Евгений Александрович Бухаров, Заместитель председателя ВОИ, директор АНО ЦИПИ «Общество для всех», член комитета по Паралимпийским играм МПК, эксперт высшей квалификации СДС ВОИ. В своём докладе спикер ориентировался на нормативно-правовые документы Российской Федерации.

 

Другой спикер – Анастасия Павловна Савина, руководитель АНО «Центр «Эксперт», – поделилась практикой применения паспортизации объектов и услуг по методике Минтруда России. Цель такой паспортизации – объективная оценка на предмет доступности. В последующем она становится основанием для адаптации объекта, с учетом реального влияния на уровень доступности.

 

О методике Минтруда рассказала Вера Борисовна Осиновская, Заместитель начальника отдела контроля за соблюдением требований доступности для инвалидов объектов и услуг ГБУ «Реабилитационный центр для инвалидов». Спикер подробно разобрала принципы паспортизации объектов социальной инфраструктуры в Москве.

 

О проблемах, которые возникают при оценке объектов на доступность, рассказал Александр Сергеевич Тобанев, Заместитель генерального директора Тифлоцентра «Вертикаль».

 

И, наконец, Елена Михайловна Федорова, Генеральный директор ООО «НАШ МИР» поделилась положительным опытом комплексной работы с объектами социальной инфраструктуры. Она рассказала о мероприятиях по обеспечению доступности, в том числе о разработке паспорта доступности, проведении работ по адаптации объекта и обучении персонала.

 

Модераторами круглого стола выступили:

 

– Артём Бебишев, координатор проектов Ассоциации «АУРА-Тех»;

– Наталья Беляева, руководитель специальных проектов Ассоциации «АУРА-Тех», руководитель Академии доступной среды;

– Дарья Смаль, менеджер проектов Ассоциации «АУРА-Тех».

 

Напомним, что в настоящее время наиболее эффективным инструментом для оценки доступности объектов инфраструктуры является приложение «Моя доступная Москва», которым уже активно пользуются московские эксперты и волонтёры. Подробней с программой можно познакомиться на официальном сайте проекта.

 

Всем участникам проекта будет оказано содействие в проведении оценки доступности интересующих их объектов и подготовке практических рекомендаций по их адаптации.

 

«Проектный офис Моя доступная Москва» реализуется Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» при финансовой поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

 

По вопросам участия в проекте «Проектный офис Моя доступная Москва» обращайтесь по телефону: +7 926 863-86-19, либо на электронную почту: belyaeva@social-tech.ru.

 

 

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте