115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
28-04-2023, 12:15

Минобрнауки России уделит особое внимание развитию и продвижению проектов «Нейронет»

Участники рабочей группы «Нейронет» под председательством заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Кирьяновой Дарьи Борисовны определили приоритетные направления развития отрасли.

 

Встреча состоялась 26 апреля в зале коллегии Минобрнауки России. В заседании приняли участие члены рабочей группы из числа руководителей Инфраструктурных центров «Нейронет» 2.0, 3.0 и лидеров всех сегментов «Нейронет», а также профильные эксперты из российских вузов, Российской академии наук и Сколтеха.

 

Открывая заседание, Дарья Кирьянова подчеркнула, что важность направления «Нейронет» связана с проработкой двух новых федеральных проектов, ориентированных на развитие кадров и научных исследований для динамичного  развития беспилотных авиационных систем.

 

В свою очередь, Андрей Иващенко, соруководитель  и лидер рабочей группы «Нейронет», председатель совета директоров ГК «ХимРар», подвел итоги семи лет деятельности отрасли. По его данным, за период с 2016 года и по настоящее время в России было реализовано не менее 500 проектов в сфере нейротехнологий, привлечено свыше 10 млрд рублей, сформировалось и окрепло целое сообщество из 1600 участников.

 

Что касается приоритетных направлений отрасли, ключевое из них выделил Иван Бирюков, руководитель Инфраструктурного центра по направлению «Нейронет» 3.0, генеральный директор Центра «Технологии возможностей». В среднесрочной перспективе развитие нейротехнологий задаст импульс к развитию проектов в сфере реабилитации людей с инвалидностью, в том числе ветеранов и участников специальной военной операции. Другим приоритетным направлением станет ускоренное обучение операторов беспилотных авиационных систем, уверен эксперт.

 

В этом свете вполне обоснован переход компаний «Нейронет» на новую модель поддержки инноваций, ориентирующуюся на конкретного заказчика. Согласно прогнозам Инфраструктурного центра «Нейронет» 3.0, к 2025 году совокупный оборот продукции и услуг всех сегментов «Нейронет» («НейроМедтехника», «НейроОбразование», «НейроФарма», «НейроКоммуникации», «НейроРазвлечения», «НейроАссистенты») в России вырастет до 345 млрд рублей.

 

Часть встречи была посвящена развитию нейротехнологий в сфере медицины. Основным лейтмотивом докладчиков стало внедрение и масштабирование продуктов и сервисов на основе технологий «Нейронет» в области нейрореабилитации. Сюда вошли решения для преодоления постковидных расстройств центральной нервной системы и преодоления посттравматических синдромов, связанных с СВО.

 

Владимир Конышев, генеральный директор ООО «Нейроботикс», рассказал о потенциале внедрения таких нейротехнологий, как нейропрофилирование и нейробиоуправление, для улучшения образовательного процесса в вузах.

 

Следующим докладчиком выступил Андрей Давидюк, генеральный директор ООО «Моторика», председатель правления Союза Кибатлетика. Спикер сообщил о проведении Инженерно-технологического митапа «FUTURE.LAB» в рамках Чемпионата России по кибатлетике.

 

Денис Кулешов, директор АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех», представил прорывные технологичные разработки с использованием нейротехнологий для людей с нарушенным слухом и зрением: «Робин», «Элвис» и «Чарли».

 

В ходе второй половины встречи обсуждались вопросы развития нейротехнологий в сфере коммуникаций, развлечений, цифровых ассистентов и фармацевтики.

 

Так, Денис Захаркин, директор ООО «ВР Концепт», поделился позитивными итогами курсов повышения квалификации в «Академии VR Concept» и библиотеки VR уроков.

 

Алеся  Чичинкина, директор по коммуникациям и международным связям АО «Нейротренд», рассказала об опыте открытия сети нейролабораторий на базе вузов.

 

Игорь  Пивоваров, главный аналитик ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт», в свою очередь, предложил экспертам варианты работы с соотечественниками, трудящимися в сфере разработки искусственного интеллекта за рубежом, с целью их интеграции в российскую экономику. Наряду с этим, спикер внес предложения для включения кандидатов в состав Этического комитета по регулированию искусственного интеллекта.

 

Елена Якубова, генеральный директор ООО «Химрар фарма», представила результаты исследования и этапы коммерциализации российского инновационного препарата «Авиандр», предназначенного, в том числе, для лечения и реабилитации участников и ветеранов СВО, а также жителей новых регионов.

 

В завершении встречи эксперты подняли тему нейротехнологий в сфере образования.

 

Тимур  Бергалиев, руководитель лаборатории прикладных кибернетических систем ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт», генеральный директор ООО «Битроникс», предложил для работы в вузах открытую национальную киберфизическую платформу «Образование будущего», в основе которой лежат в том числе технологии «Нейронет».

 

Андрей Богданов, руководитель Инфраструктурного центра по направлению «Нейронет» 2.0, исполнительный директор «Фонда развития Физтех-школ» поделился опытом соревнований по гуманоидному робофутболу в «Играх Будущего в концепции фиджитал».

 

Кроме того, были предложены решения по обучению операторов беспилотных авиационных систем, а также изучению уровня стресса при управлении дронами. В конце спикер представил предложения по масштабированию чемпионата в сфере нейротехнологий среди студентов вузов и организации конференции «Старт в инновации» по обучению технологическому предпринимательству в университетах.

 

В завершении заседания Дарья Кирьянова предложила представить все наработки отрасли в рамках Проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023», который пройдет в городе Новосибирске с 28 июля по 7 августа 2023 года. Так о них узнают специалисты из смежных областей, перспективные разработчики и учёные.

 

Организатором программ Инфраструктурного центра по направлению «Нейронет» 3.0 выступает АНО Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

 

Ключевыми задачами Инфраструктурного центра «Нейронет» 3.0 являются:

 

– Построение прямого диалога между участниками рынка и потребителями продуктов и технологий, включая государственного заказчика;

– Оказание поддержки в области разработки стандартов для работы с отечественными и зарубежными рынками;

– Подготовка аналитических материалов по вопросам ключевых трендов и объемов рынка;

– формирование аспектов нормативно-правового обеспечения.

 

Инфраструктурный центр открыт к диалогу с предприятиями и проектами рынка «Нейронет» по вопросам привлечения партнеров и инвесторов, расширения рынка сбыта, взаимодействия с государственными заказчиками, участия в программах поддержки и других форматов сотрудничества. По вопросам партнерства можно обращаться по адресу эл. почты: neuronet@social-tech.ru.

 

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте