115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
28-04-2023, 10:30

Помочь бизнесу – легко и быстро. Для московских предпринимателей работает «Навигатор мер поддержки»

На инвестиционном портале города Москвы действует сервис для предпринимателей «Навигатор мер поддержки». Он помогает удобно и быстро узнавать о доступных субсидиях, льготах и нефинансовой помощи.

 

В мэрии города Москвы сообщают, что сервис включает уже более 100 различных мер государственной поддержки бизнеса, доступных пользователям Инвестпортала, в том числе налоговые льготы, субсидии и гранты. «Навигатор» помогает предпринимателям легко сориентироваться в них, облегчает поиск среди федеральных и региональных видов поддержки и подбирает их максимально точно – с учетом выбранных фильтров, профиля компании, сферы деятельности и других параметров.

 

Пользоваться сервисом могут все, а подавать онлайн-заявку на получение мер поддержки – только зарегистрированные пользователи. В «Навигаторе» также содержится информация о видах помощи, для получения которой невозможно подать заявку в онлайн-формате или же необходимо это сделать на сайтах других ведомств.

 

Чтобы узнать о доступных мерах поддержки, пользователю нужно выбрать параметры на странице сервиса. Например, указать сферу деятельности компании (здравоохранение, образование, торговля, транспорт, культура, спорт или другое), уровень предполагаемой поддержки (федеральный или региональный), её тип (финансовая или нефинансовая помощь). Кроме этого, можно выбрать конкретное направление меры поддержки – аренду, займы, консультации, льготы, субсидии и гранты. Чем подробнее предприниматель укажет все данные, тем более точным будет итоговый список.

 

«Новый сервис работает по принципу расширенной фильтрации. Система анализирует весь реестр мер поддержки по заданным параметрам и отбирает наиболее адресные предложения. Именно те, которые соответствуют особенностям бизнеса и потребностям конкретного пользователя. Если необходимая услуга оказывается на других ресурсах, то сервис перенаправит пользователя на сайты сторонних ведомств», – объясняет Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

 

С помощью «Навигатора мер поддержки» бизнесмены столицы узнают, как получить информационно-консультационную и финансовую помощь. Пользоваться сервисом могут как производители, так и инвесторы.

 

В частности, там представлены программы Московского экспортного центра и Московского инновационного кластера, рассчитанные на экспортно ориентированные и технологические предприятия. Чтобы ознакомиться с ними, в фильтре «Орган исполнительной власти, предоставляющий меру поддержки» необходимо выбрать столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, которому подведомственны эти организации.

 

Кроме того, с помощью сервиса предприниматели могут узнать, как подать заявки на получение субсидий от Правительства Москвы. Для этого им необходимо перейти в раздел «Субсидии и гранты», в котором собрана вся информация об этой мере поддержки, а также приведена пошаговая инструкция, как ее получить.

 

Воспользоваться «Навигатором мер поддержки» можно по ссылке.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте