115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
21-04-2023, 14:15

Сайты госорганов предложили сделать доступными для всех инвалидов

В Совете Федерации заявили, что интернет-ресурсы государственных органов, которые считаются адаптированными для людей с инвалидностью, по факту доступны только для пользователей с определёнными ограничениями – в основном, для слабовидящих. Об этом рассказала «Парламентской газете» первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. В настоящее время сенаторы уже готовят поправки, чтобы расширить перечень заболеваний и нозологий, который будут иметь в виду разработчики госпорталов.

 

«Это серьёзный шаг, и нам важно иметь обратную связь от организаций, которые могут выступить экспертами, ведь эти сайты должны быть сделаны не для галочки, они должны быть действительно удобными»,подчеркнула Ирина Рукавишникова.

 

На фоне активного роста технологий, направленных на социальную адаптацию людей с инвалидностью, сайты госорганов, местного самоуправления, подведомственных организаций и информация на портале госуслуг должны быть доступны всем, включая инвалидов по зрению и не только, уверена Рукавишникова.

 

Замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству также отметила, что 12 апреля Совет Федерации одобрил законопроект, который разрешает некоммерческим социально ориентированным организациям размещать свои сайты на информационных структурах госорганов. То есть теперь указанные организации вместо того, чтобы создавать собственные сайты, могут взять бесплатные заготовки Минцифры.

 

Кроме того, по словам Ирины Рукавишниковой, сенаторы в данный момент, совместно с экспертами Минпросвещения и Минобрнауки, обсуждают тему разработки образовательных программ, связанных с изучением адаптивных информационных технологий. Предполагается, что данные разработки будут на 100% отечественными.

 

В настоящее время в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций уже находится на согласовании приказ, устанавливающий требования к официальным сайтам госорганов по адаптации для людей с ОВЗ. Об этом ранее заявлял заместитель министра Дмитрий Огуряев.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте