115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
20-04-2023, 13:00

Власти хотят увеличить выплаты опекунам, ухаживающим за инвалидами

Гражданам, ухаживающим за людьми с инвалидностью, могут увеличить ежемесячные выплаты до 15 тысяч рублей и в дальнейшем ежегодно индексировать их на равных с другими социальными выплатами. Такой законопроект уже рассматривают в Госдуме, сообщает газета «Известия». В настоящее время максимально возможная помощь опекунам составляет 10 тысяч рублей – именно столько выплачивают тем, кто ухаживает за детьми с инвалидностью.

 

В России сегодня проживает порядка 717 тысяч детей-инвалидов. Чаще всего за ними ухаживают неработающие родственники. Ещё 2,5 млн человек получают пособие по уходу за престарелым пенсионером старше 80 лет.

 

Законопроект, над которым сейчас работают власти, касается пяти основных социальных пособий для опекунов:

 

– По уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет;

– По уходу за инвалидом с детства I группы;

– По уходу за инвалидом I группы;

– По уходу за престарелым, достигшим 80 лет;

– По уходу за престарелым, нуждающемся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения.

 

По сумме эти пособия сильно различаются. Так, опекуны детей-инвалидов или инвалидов детства I группы ежемесячно получают 10,6 тыс. рублей. В то же время, во всех остальных случаях компенсация составляет всего 1200 рублей в месяц.

 

Согласно пояснению Минтруда, социальное пособие по уходу за инвалидом считается компенсацией утраченного заработка, а значит получать доход из других источников ухаживающий не имеет права.

 

Согласно законопроекту ФЗ 197055-8, выплаты лицам, осуществляющим уход, предлагается уравнять и соотнести с величиной прожиточного минимума (в данный момент это 14 375 рублей).

 

Законодатели предлагают установить ежемесячное пособие по уходу за любым нетрудоспособным гражданином на уровне 15 тысяч рублей. В дальнейшем эта сумма будет ежегодно индексироваться. Кроме того, получающие её граждане смогут претендовать на дополнительные надбавки, в случае работы в условиях крайнего севера.

 

Авторы законопроекта считают, что это поможет снизить социальное напряжение, ведь уход за престарелыми и инвалидами детства ничуть не легче, чем уход за детьми, и требует даже больших финансовых затрат.

 

Кроме непосредственно самих выплат, законопроект предусматривает модернизацию системы долговременного ухода за инвалидами, которую уже сейчас в пилотном варианте реализуют в 34 регионах страны. Сейчас она предполагает трудоустройство ухаживающего человека и до 28 часов помощи в неделю (или не более четырех часов помощи в день).

 

Законодатели считают, что необходимо развивать оба варианта помощи: и систему долговременного ухода и адресные пособия по уходу за инвалидом.

 

Законопроект был внесён в Госдуму ещё в сентябре 2022 года. Предполагалось, что он может заработать уже с января 2023-го. Но рассмотрение документа было отложено и пока неизвестен ни срок его вступления в силу, ни финальный текст самого закона.

 

Ранее сообщалось, что правительство, совместно с региональными властями, подготовит критерии для определения степени нуждаемости в постоянном постороннем уходе для инвалидов I группы и детей-инвалидов.

 

В тоже время президент России Владимир Путин, по итогам встречи с инвалидами в конце минувшего года, поручил разработать такие критерии к 1 сентября текущего года. Глава ВОИ Михаил Терентьев пояснил, что это необходимо для того, что выделить самых тяжёлых инвалидов, которым нужно повысить социальное пособие.

 

Познакомиться с законопроектом № 197055-8 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», а также узнать его статус можно на официальном сайте Государственной Думы РФ.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте