115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
19-04-2023, 14:45

Заполярье сделают доступным для людей с инвалидностью

В Мурманской области, где проживает более 28 тысяч инвалидов, власти запустили комплексную программу по созданию доступной среды – «Доступный Север». Под неё выделят 1,3 млрд рублей. Ключевая цель – повысить уровень доступности основных объектов социальной и транспортной инфраструктуры региона.

 

Согласно плану программы, долю доступных маломобильным группам населения приоритетных объектов в общем количестве планируется повысить с 74% до 75,2%. Это должно увеличить и долю инвалидов, положительно оценивающих отношение населения к своим проблемам – с 82% до 85%.

 

Программа также предусматривает увеличение количества общественного транспорта, оборудованного для перевозки людей с инвалидностью. В настоящее время только 51% автобусов и 63,6% троллейбусов в регионе доступны для инвалидов.

 

Финансирование проекта составит 1,3 млрд рублей. Однако из федерального бюджета поступит только 31 млн., из бюджетов местных муниципальных образований и вовсе 24 млн. 534,6 млн. поступит из областного бюджета. А оставшиеся 750 млн рублей возьмут из внебюджетных источников.

 

Проект постановления о реализации программы «Доступный Север» опубликован на портале Мурманской области «Открытый электронный регион».

 

Паспорт комплексной программы «Доступный Север» на 2023 – 2025 гг. можно найти там же в разделе «документы», либо открыть по ссылке.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте