115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
17-04-2023, 12:30

В России разработали автоматическую инсулиновую помпу

Мониторить уровень сахара в крови и проводить помповую инсулинотерапию теперь можно в автоматическом режиме. Специальное устройство сделает всё за человека и автоматически подстроит дозировку, в зависимости от особенностей его организма.

 

Инновационное решение разработали в ООО «Бета-Тех Медицина», при поддержке фонда Сколково и акселерационной программы АНО «Технологи возможностей». «Инсулиновая помпа Beta-pump» уже прошла все испытания и находится на этапе подготовки к регистрации медицинского изделия и получения соответствующего статуса. У проекта есть рабочие предсерийные образцы.

 

«Внутри прибора помещаются батарейка, помпа, система, приводящая поршень в движение, и резервуар, в который закачан инсулин. Закачка инсулина в резервуар – единственное, что пользователь делает самостоятельно», – рассказывает Анатолий Крюков, IT руководитель проекта.

 

Несколько лет назад Анатолию поставили диагноз – диабет 1 типа. Инженер подошёл к своему заболеванию креативно – взялся за создание устройства, призванного существенно упростить, связанные с лечением процедуры.

 

История «Инсулиновой помпы Beta-pump» началась ещё в 2011 году, когда группа инженеров разработала математическую модель, позволяющую персонифицировать настройки инсулиновой помпы для работы в непрерывном режиме, день за днем.

 

К 2018 году они прошли путь от теории и исследований до практического применения. Тогда и была создана компания «Бета-Тех Медицина», получившая статус резидента «Сколково». На её базе началась реализация проекта в реальной клинической практике.

 

В прошедшие 3 года ООО «Бета-Тех Медицина» разработала собственные шаговые микроприводы, найдя надежных партнеров для производства пресс-форм и адаптировав конструкторскую документацию для осуществления полного производственного цикла на территории России.

 

В отличие от зарубежных аналогов российская инсулиновая помпа работает в паре с мобильным приложением и настраивается через него.


Подробней о проекте «Инсулиновая помпа Beta-pump» читайте на официальном сайте компании: https://btmed.ru/.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте