115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
14-04-2023, 15:15

Для путешественников с инвалидностью могут ввести туристический кешбэк

В Государственной Думе Российской Федерации поддержали предложение рабочей группы по развитию инклюзивного туризма о том, чтобы ввести в России туристический кешбэк для инвалидов. Вскоре такую законодательную инициативу разработает и предложит Правительству глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР).

 

Депутат считает, что Россия имеет огромный туристический потенциал, в том числе для инклюзивных путешествий. Но большинству инвалидов требуется дополнительная поддержка. Сейчас многие из них не могут позволить себе путешествия.

 

«Надо создавать безбарьерную среду, чтобы маломобильные группы граждан могли пользоваться туристическими услугами, инфраструктурой», – отметил Ярослав Нилов. Его слова приводит «Парламентская газета».

 

Сделать путешествия доступней для людей с инвалидностью поможет туристический кешбэк, считают участники рабочей группы по развитию инклюзивного туризма. Депутаты предлагают возвращать людям с ограниченными возможностями здоровья 30 процентов стоимости тура по России.

 

«Кешбэк – это скидка на отдых, которую покупателям вернут на карту при покупке тура. Но чтобы вернуть деньги, придется выполнить ряд условий», – подчеркнула руководитель Ассоциации инклюзивного социального туризма Юлия Карпович.

 

В Комитете по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы инициативу одобрили, отметив, что её реализация будет особенно важна для участников СВО.

 

Дело осталось непосредственно за законотворцами. Возможно, это будет не кешбэк, а просто скидки на определённые туры.

 

«Как это назвать и каким именно будет механизм нужно обсуждать в рабочем порядке», – сказал зампред Комитета по туризму Сергей Кривоносов.

 

Ранее в России практика кешбэков для туристов уже успешно применялась. В частности, до 20 процентов стоимости тура возвращали туристам, которые оплатили путёвку картой «Мир» и жили в одном из отелей, участвующих в том проекте.

 

Также рабочая группа по развитию инклюзивного туризма предлагает изменить требования к туристическим маршрутам, чтобы они стали доступными для всех людей, независимо от состояния здоровья.

 

Действующие требования утверждены постановлением Правительства № 2086 от 29 ноября 2021 года – они вступили в силу в июле 2022 года. Согласно этому постановлению, самые значимые маршруты получат статус национальных – их продвижением займётся государство. Но в документе не упоминается доступная среда и туристические возможности для людей с инвалидностью.

 

Во многих отелях нет пандусов и номеров для инвалидов, гостиницы не приспособлены для слабовидящих, а природные достопримечательности недоступны колясочникам.

 

Участники рабочей группы отметили необходимость изменений, направленных на защиту прав людей с ОВЗ. Для этого потребуется дополнить Положение о классификации гостиниц, а также Порядок обеспечения доступности туристических услуг. Кроме того, необходимо разработать инклюзивные туристические маршруты.

 

В настоящее время в России проживает более 11 миллионов инвалидов – большинству из них нужна финансовая помощь. Как и все остальные, люди с инвалидностью хотели бы путешествовать по стране. Ключевые препятствия – нехватка денег и недоступность многих российских отелей и туристических маршрутов.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте