115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
13-04-2023, 13:30

В Москве появились каршеринговые автомобили, адаптированные для людей с инвалидностью

Столичная каршеринговая компания добавила в свой автопарк специальные автомобили с дополнительным приводом управления, который дублирует педали газа и тормоза – ими можно управлять руками. Такие машины предназначены для людей с поражением опорно-двигательного аппарата или с ампутацией нижних конечностей.

 

Для удобства водителей с инвалидностью установлена также специальная ручка, которая позволяет надёжно держать руль одной рукой. Кроме того, в салоне есть специальная доска для комфортной пересадки водителя с инвалидного кресла.

 

«Заказывать такие машины надо заранее, не менее чем за четыре часа до поездки. Чтобы это сделать, пользователь с аккаунтом в каршеринге «Ситидрайв» может оставить заявку на официальном сайте. С вами свяжется оператор и подтвердит время и место подачи автомобиля. На месте пользователя встретит техник, он покажет оборудование и расскажет о том, как пользоваться автомобилем», – поделилась с телекомпанией «НТВ» Сабина Цветкова, председатель комиссии по транспорту Общественной палаты города Москвы.

 

Заказать такой автомобиль можно по различным тарифам – от 2-х часов до 7 дней. Стоимость при этом не отличается от стандартных тарифов. Однако, в отличие от других машин каршеринга, инклюзивный автомобиль необходимо заказывать заранее.

 

Сделать это можно на сайте «Ситидрайв», после предварительной регистрации. В заявке нужно указать, когда и куда доставить машину.

 

Завершить аренду можно на любой городской парковке, но не на местах для инвалидов.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте