115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
12-04-2023, 13:30

В Санкт-Петербурге прошёл чемпионат России по регби на колясках

Первенство страны по регби на колясках впервые прошло в северной столице. Соревнования состоялись в начале апреля. Действующие чемпионы страны – сборная Санкт-Петербурга – стали победителями первого круга чемпионата России – 2023. Второй заключительный круг соревнований пройдёт будущей осенью.

 

За 4 дня – со 2 по 6 апреля – участники чемпионата определили тройку сильнейших команд страны. Это сборная Кузбасса (3-е место), сборная Москвы (2-е место) и лидер соревнований – сборная Санкт-Петербурга (1-е место).

 

«Сборная Петербурга одержала победу во всех четырех матчах. Конечно, самая главная победа – это победа над сборной Москвы, нашим принципиальным соперником. Теперь у нас есть задел на второй круг. Я уверена, что проведение чемпионата в Санкт-Петербурге даст дополнительный толчок развитию дисциплины», – поделилась Наталья Камолинкова, игрок сборной Санкт-Петербурга, единственная девушка в команде, в беседе с фондом «Точка опоры».

 

 

Регби на колясках – это паралимпийский вид спорта, которым занимаются люди с поражением опорно-двигательного аппарата. Правила игры и принципы функциональной классификации заимствованы в баскетболе, а играют в регби на баскетбольных площадках. При этом цель игры – завести мяч в зону в качестве гола – взята из классического регби. Этот вид спорта не делит людей по гендерному признаку – в одной команде могут играть и мужчины, и женщины.

 

 

Команды состоят из четырех игроков, плюс допускается наличие запасных вплоть до восьми человек. Классификация игроков основывается на их физических возможностях, исходя из которых, каждому присваивается определенное количество баллов от 0.5 до 3.5. Суммарное количество баллов в команде не должно превышать 8.0. В игре используется волейбольный мяч, который можно нести и передавать руками. Однако мяч нельзя задерживать более чем на 10 секунд. Очки набираются после попадания за голевую линию противника. Игра состоит из четырех периодов, длительностью по 8 минут.

 

Задача каждой команды – перенести мяч через линию ворот своих противников, применяя силу, когда это необходимо. В регби на колясках игроки также могут перекрыть дорогу сопернику и помешать ему занести мяч, однако физический контакт между игроками не допускается.

 

 

Подробнее о регби на инвалидных колясках читайте в обзоре портала «Реабилитационная индустрия России».

 

Фото предоставлено сборной Санкт-Петербурга по регби на колясках.

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте