115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
11-04-2023, 14:00

Яхтенные школы по всей России приглашают в экипажи людей с инвалидностью

Ещё в прошлом году в Санкт-Петербурге начала работу по-настоящему инклюзивная яхтенная школа, в которой люди с разными формами инвалидности тренируются совместно со спортсменами без инвалидности. Вместе у них получается обуздать ветер и управлять кораблём.

 

В настоящее время в школе уже обучаются 6 незрячих и 9 слабовидящих спортсменов, а также 11 студентов с нарушениями слуха. Остальные ученики – люди без инвалидности.

 

Чтобы начинающие спортсмены лучше усваивали знания, тренерами была разработана адаптированная программа, учитывающая потребности всех участников.

 

Проект рассчитан на два года – именно этот срок поможет сформировать несколько сильных инклюзивных команд, которые смогут показать хорошие результаты на общегородских чемпионатах.

 

«Однако наша цель не только спортивные достижения, но и качественные изменения у всех участников процесса в других сферах жизни. Занимаясь в экипажах, где глухие и слепые люди соревнуются наравне со всеми, невозможно не получить сумасшедший заряд мотивации, а людям с инвалидностью в пылу гонки не удастся оставаться замкнутыми и несамостоятельными. Инклюзивный яхтинг реабилитирует и мотивирует на новые свершения абсолютно всех, и мы уверены в этой технологии, так как сами ходим под парусом много лет подряд», – выразила уверенность руководитель проекта, президент Центра внедрения и развития инклюзивных технологий Юлия Шумова.

 

Проект реализуется с использованием гранта благотворительного фонда Владимира Потанина, а главным партнером выступает АНО «Навигацкая школа», специалисты которой обучают яхтсменов Северо-Западного округа и организуют регаты разного уровня.

 

Инклюзивный яхтинг развивается силами разных НКО уже во многих регионах России. Кто-то делает это ради инклюзии и новых впечатлений для людей с инвалидностью, кто-то идет дальше и развивает инклюзивный парусный спорт как новое спортивное направление, когда инклюзивные экипажи гоняются между собой и в общих регатах с обычными экипажами.

 

Александра и Дмитрий Золотовы начали обучать инклюзивные экипажи, в которых каждый рулевой обязательно человек с инвалидностью, с 2016 года. В 2017 году генеральным партнером проекта стали две всероссийские общественные организации ВОИ и РССИ. Им понравилась идея обучать людей с инвалидностью самостоятельному управлению парусным катамараном «Яркат».

 

Для реализации проекта «Яхтинг равных возможностей» был приобретен флот из 6 таких катамаранов. За три года реализации программы под парусами в составе инклюзивного экипажа вышли более 1500 человек из 54 регионов России.

 

Инклюзивный парусный спорт в межрегиональном проекте «Инклюзивные паруса России» развивается в партнерстве с региональными НКО сразу в 8 регионах:

 

1. Тюменская область – проект «Свежий ветер» ТОО ВОИ при поддержке Фонда президентских грантов. Имеет флот из 2-х катамаранов, 2-х лодок сопровождения, регулярные тренировки команд проходят в акватории яхт-клуба «Маяк» на Андреевском озере. Руководит развитием инклюзивного и адаптивного парусного спорта в регионе Кравченко Евгений, председатель ТОО ВОИ, +7 919 935-72-73.

 

2. Республика Удмуртия. Инклюзивный парусный спорт в Республике развивается при поддержке региональных программ и лично Мэра г. Ижевск. В этом году у проекта появился флот из 2-х катамаранов и лодки сопровождения, тренировки инклюзивных команд проходят на Ижевском пруду.  Руководитель – УРО ВОИ Воробьев Максим,+7 912 441-71-71.

 

3. Москва и Московская область. Центр развития народного яхтинга и парусного туризма «Вода и Ветер» развивает инклюзивный парусный спорт на базе яхт-клуба «Березки» по индивидуальным программам. Руководитель – Дмитрий Золотов, +7 985 812 4793. Инклюзивный парусный спорт и туризм в Московской области развивают в проекте «Полный вперед», АНО «Мир человека», руководитель Дмитрий Павленко.

 

4.Республика Крым – инклюзивный семейный туристический центр «Скифы», проект «Активный отдых – залог здоровья» ОО «Местное Общество Инвалидов го Керчь» при поддержке Фонда президентских грантов, руководитель Комар Сергей, +7 978 819-56-20.

 

5. Курганская область – проект КРО ВОИ «Инклюзивный яхтинг» при поддержке Фонда президентских грантов. Скоро появится один катамаран и начнутся ознакомительные мастер-классы.  Руководитель Горобец Валерий, +7 932 312-11-66.

 

6. Тверская область. Инклюзивные команды активно участвуют в межрегиональных регатах и парусных фестивалях. Пока нет своего флота – тренируются на выездных сборах. Руководитель Корнилова Галина, председатель КРО ВОИ г. Конаково, +7 903 694-77-95.

 

7. Нижегородская область – реализуется проект «Сказочные паруса или Невидимые крылья в действии». Планируется покупка катамарана «Яркат» при поддержке БФ «Рось», руководитель Евгения Сармитский директор БФ «Рось» +7 920 253 0418.

 

8. Ярославская область – реализуется проект «Сказочные паруса или Невидимые крылья в действии». Куратор по региону Вячеслав Зимин, директор СТБ «Приозерная» Ростов Великий, +7 960 528-31-37.

 

Во всех указанных регионах идет набор инклюзивных и обычных семейных экипажей, волонтёров с инвалидностью и без в проект «Сказочные паруса или Невидимые крылья в действии» БФ «Подари любовь Миру» при поддержке Фонда президентских грантов. Руководитель Александра Золотова, +7 916 208 9394.


Реализует проект челябинский Центр внедрения и развития инклюзивных технологий. Все новости о яхтенной школе публикуются в группе центра в социальной сети «Вконтакте».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте