115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
10-04-2023, 14:00

Дети с инвалидностью смогут отдыхать в летних лагерях по квотам

Российские летние оздоровительные лагеря обязуют принимать на отдых детей с инвалидностью – для этого будут выделяться специальные квоты. Такой законопроект уже поддержало Правительство, передаёт газета «Известия».

 

Согласно инициативе, лагеря обязаны будут выделять квоту для детей с ограничениями здоровья – не менее 10% от общего числа мест. Как считают законодатели, это позволит «пресечь неправомерные факты отказа организаций детского отдыха в приеме детей-инвалидов».

 

Авторы законопроекта отмечают, что число детей с ограничениями здоровья велико – около 2%. При этом адаптированных для них лагерей практически не существует, в результате детям с инвалидностью часто не дают путёвки на отдых.

 

Поддержанная Правительством инициатива предусматривает изменения закона «Об основных гарантиях прав ребенка» – именно в него внесут требования по квотам.

 

Законопроект был разработан группой сенаторов и депутатов Государственной Думы ещё в декабре 2022 года.

 

По словам одного из его авторов, депутата Римы Баталовой, организация детского отдыха, в том числе для детей с ОВЗ, – это прямая обязанность государства. Что касается частных детских лагерей, то они изначально должны соответствовать требованию об инклюзии.

 

«Если мы формируем доступную среду, то исключений, где она может отсутствовать, быть не должно. Есть ряд особенностей с уже существующими объектами, но если это не историческое здание, то не вижу препятствий для обустройства их для детей с ОВЗ», – подчеркнула Рима Баталова.

 

Привлечения дополнительных средств для реализации законопроекта тоже не потребуется, уверена другой соавтор инициативы – депутат Алёна Аршинова. По её словам, средства уже предусмотрены с 2015 года – в рамках программы «Доступная среда», а также с 2021 года – в рамках целевой программы Минпросвещения, которая включает финансирование инклюзивных смен в детских оздоровительных лагерях во всех российских регионах.

 

Впрочем, некоторые эксперты отнеслись к законопроекту с долей скептицизма. Так, председатель Союза организаторов детского и активного туризма Марина Грицун отметила, что никакой лагерь не может быть доступным для всех.

 

«Невозможно сделать полностью инклюзивный лагерь для детей со всеми видами инвалидности. Я работала с особенными детьми, и каждый раз мы проводили основательное собеседование с родителями и самим ребенком, чтобы убедиться, что он готов быть в детском коллективе. Порой лагеря отказывают в отдыхе таким детям именно из-за того, что невозможно подстроить под нужды одного ребенка весь процесс», – сказал Марина Грицун газете «Известия».

 

В качестве примера эксперт привела детей с ментальными нарушениями, которым обычно сложно находиться в коллективе нормотипичных сверстников. Поэтому с такими детьми рядом обязательно должен быть куратор. А в групповом лагере постоянное индивидуальное адресное взаимодействие с одним особенном ребёнком организовать очень трудно.

 

По мнению Марины Грицун, инклюзивность в летних оздоровительных лагерях должна быть не обязанностью, а правом, и программы необходимо специально разрабатывать для участия в них детей с особенностями развития и с учетом каких-то определенных видов инвалидности.

 

«Но грести все лагеря под одну гребенку нерационально», – уверена Марина Грицун.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте