115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
09-04-2023, 11:30

Красноярские трамваи «Львёнок» оборудовали системой «Говорящий город»

Инновационные трамвайные вагоны, пользующиеся большой популярностью в Красноярске, сделали доступными для людей с инвалидностью по зрению. Созданные в рамках национального проекта «Экология» трамваи модели «Львёнок» имеют низкопольную тележку, центральную площадку для размещения детской или инвалидной колясок, а также специальный пандус, аппарель для заезда и выезда колясок. А с недавнего времени вагоны оборудовали системой оповещения «Говорящий город», которая помогает незрячим и слабовидящим людям ориентироваться при использовании общественного транспорта.

 

Об этом сообщается на сайте администрации города Красноярска.

 

Установленное на смартфон приложение «Говорящий город» позволяет пассажиру с инвалидностью по зрению прослушивать информацию о маршруте движения трамвая, озвучивает название каждой остановки, сообщает об открытии и закрытии дверей, а также о наличии низкого пола и аппарелей. Звуковой сигнал маяка указывает точное расположение входных дверей.

 

С помощью системы пассажир может заранее оповестить водителя о своём намерении совершить посадку или выйти из транспорта. Эти данные отображаются на экране вагоновожатого.

 

«Мы очень рады, что вышли в этот регион. Незрячие Красноярска активно пользуются общественным транспортом. Надеемся, что внедрение системы, которая облегчит жизни тысячам жителей, продолжится. Современный транспорт должен быть доступен для всех без исключения», – отметила генеральный директор ООО «Говорящий город» Мария Ромашова.

 

Вся система «Говорящий город» включает в себя радиопередатчики, подключенные к ним звуковые маяки и мобильное приложение для пользователей. Передатчики и маяки устанавливаются на трамваи, а приложение, соответственно, на смартфоны.

 

«Удобно, что весь процесс автоматизирован, и влияние человеческого фактора снижено – оповещения и мне, и водителю подаются с помощью внедрённых датчиков. Для тех, кто не готов пользоваться смартфоном, функционал системы поддерживается на специальном абонентском устройстве. Я считаю, что «Говорящий город» обязательно должен развиваться в Красноярске», – поделился Степан Кузнецов, инвалид по зрению, первым протестировавший систему «Говорящий город» на новых трамваях.

 

В Красноярском департаменте транспорта одним из ключевых направлений работы является развитие доступности транспортной инфраструктуры города для людей с инвалидностью. Такой приоритет ведомству поставил градоначальник Сергей Ерёмин.

 

С 2016 года в Красноярске работает сервис «Мобильный помощник» – прямая связь маломобильных пассажиров и водителей общественного транспорта.

 

Передвигаясь по городу, человек с инвалидностью отмечает на портале информирования остановку и номер нужного маршрута. На бортовой блок водителя поступает сигнал, сообщающий, что на определенной остановке ожидает маломобильный пассажир. Такое же сообщение получает и диспетчер, который дополнительно уточняет – готов ли водитель оперативно откинуть аппарель и оказать помощь при посадке и высадке.

 

«Сервис «Говорящий город» станет хорошим дополнением к нашему «Мобильному помощнику», сделав транспорт более доступным. На сегодняшний день на 99% маршрутов работают машины, оборудованные откидными пандусами или специальными подъёмниками. 55% всего городского транспорта имеет низкопольные конструкции салона», – подчеркнул руководитель департамента транспорта Эдуард Радченко.


Подробнее о проекте «Говорящий город» читайте на портале «Реабилитационная индустрия России».

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте