115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
07-04-2023, 14:30

Чемпионат мира по баскетболу на инвалидных колясках пройдёт в Дубае

С 9 по 20 июня 2023 года в столице Объединённых Арабских Эмиратов пройдёт чемпионат мира IWBF– International Wheelchair Basketball Federation (Международной федерации баскетбола на инвалидных колясках). В соревнованиях примут участие 28 лучших национальных команд со всего мира, сообщается на сайте IWBF.

 

9 июня, в первый день чемпионата стартуют игры среди мужчин. Соревнования откроет матч между сборной Италии и хозяевами поля – сборной Объединённых Арабских Эмиратов. Состязания продолжатся в течении следующих пяти дней – за это время определится турнирное положение в 4 мужских группах. В пятницу, 16 июня будут объявлены четвертьфиналисты.

 

Соревнования среди женщин стартуют во второй день чемпионата – 10 июня. 12 команд, разделённых на две группы, проведут отборочные игры до 16 июня. Восемь из них выйдут в четвертьфинал, который состоится уже 17 июня.

 

Полуфиналы среди и мужских и женских команд пройдут 18 июня, а финал ожидается 20 числа, в последний день чемпионата.

 

Все соревнования пройдут в Северном зале выставочного центра Дубая.

 

Полная версия расписания доступна по ссылке.

 

Чемпионат мира по баскетболу на инвалидных колясках IWBF – это одно из крупнейших международных состязаний для людей с инвалидностью, с поражением опорно-двигательного аппарата. Для человека, получившего травму спинного мозга, или перенёсшего ампутацию ног, очень важно пройти не только физическую реабилитацию, но и психологическую.

 

Баскетбол на колясках даёт и физическую реабилитацию, включающую в себя восстановление в той или иной мере утраченных функций органов или же выработку компенсаторных механизмов со стороны других органов и систем, и психологическую реабилитацию, предполагающую волевую мобилизацию на готовность к работе и деятельности в целом.

 

Баскетбол на колясках появился в 1946 в США. Бывшие баскетболисты (и не только), получившие серьёзные ранения на полях сражений Второй мировой войны, не захотели расставаться с любимой игрой и придумали «свой» баскетбол.

 

Сегодня эта игра популярна более чем в 80 странах. Международная федерация баскетбола на колясках (IWBF) проводит различные спортивные мероприятия, среди них каждые четыре года – чемпионат мира. Между ним проходят ежегодные турниры клубных команд и другие состязания. Баскетбол на колясках входит в программу Паралимпийских Игр с момента проведения первых таких соревнований среди инвалидов в Риме в 1960.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте