115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
13-02-2023, 16:15

Магия звука для глухих. Что такое кохлеарная имплантация и кому она помогает?

 

Современные средства реабилитации способны серьёзно снизить любые ограничения здоровья у людей с инвалидностью, а в некоторых случаях и вовсе нивелировать их. Наглядный пример – кохлеарные импланты, позволяющие слышать полностью глухим людям. Это электронные устройства, которые вживляются с помощью хирургического вмешательства прямо во внутреннее ухо пациента.

 

После операции на ухе устанавливается внешняя часть устройства – небольшая коробочка с процессором. Её задача – улавливать звуки, речь и передавать их через кожу головы во внутреннюю часть.

 

В настоящее время кохлеарная имплантация – это высокотехнологичный метод восстановления слуха у глухих детей и взрослых. Для качественного положительного эффекта требуется не только вживление импланта, но и прохождение послеоперационной слухоречевой реабилитации.

 

Слухоречевая реабилитация – это комплекс мероприятий после операции, направленный на развитие у глухого пациента умения слышать и узнавать звуки и речь с помощью кохлеарного импланта. Он включает настройку процессора кохлеарного импланта, занятия с сурдопедагогом по развитию слухового восприятия. У детей, оглохших в раннем возрасте, слухоречевая реабилитация включает также развитие родного языка, понимания речи окружающих, устной речи, обучение родителей развитию слуха и речи у ребенка в домашних условиях.

 

Кохлеарная имплантация необходима людям с двусторонней глухотой или 4 степенью тугоухости. Однако, в последние годы показания для её проведения расширяются и имплантацию могут рекомендовать даже пациенту с остаточным слухом.

 

Основанием для её проведения служит невозможность реабилитации с помощью обычных слуховых аппаратов. Обычно это случается, когда у пациента повреждена большая часть волосковых клеток в улитке уха. В любом случае, решение о целесообразности проведения операции принимает специальная комиссия в центре кохлеарной имплантации на основе предварительного комплексного обследования.

 

В отличие от обычного слухового аппарата, кохлеарный имплант не усиливает звуки, а преобразует их в последовательность электрических импульсов, которые стимулируют слуховой нерв с помощью электродов в улитке.

 

После подключения речевого процессора кохлеарного импланта, человек слышит даже тихие звуки и речь, но не узнает их. Это связано с тем, что кохлеарный имплант преобразует звуки по-другому, а не так как это происходит у человека с нормальным слухом. Позднооглохшие взрослые и дети обычно уже через 1-2 недели умеют понимать речь в тишине, если видят лицо говорящего.

 

Со временем многие пациенты с кохлеарным имплантом понимают речь только на слух, свободно общаются по телефону. Темпы и степень восстановления восприятия речи различны у разных пациентов и зависят от длительности глухоты, возраста пациента, причины потери слуха и регулярности слухоречевой тренировки.

 

Окружающие звуки пациент с кохлеарным имплантом также сначала не узнает, но буквально в течении нескольких дней он начинает в них разбираться. Восприятие музыки с кохлеарным имплантом наиболее сильно отличается от того, как человек ее слышал до потери слуха. Ритмичные мелодии человек с кохлеарным имплантом узнает хорошо, а классическая музыка для пациентов, использующих старые модели кохлеарных имплантов, звучит неприятно. С наиболее новыми моделями пациенты хорошо воспринимают любую музыку и даже сами играют на музыкальных инструментах.

 

Взрослые, потерявшие слух в раннем возрасте, обучаются слышать с кохлеарным имплантом значительно медленнее, т.к. их слуховые центры не умеют правильно обрабатывать и запоминать неречевые и речевые звуки, а в их памяти нет четких образов звуков и слов. Однако при регулярных занятиях по развитию слухового восприятия окружающих звуков и речи по методике, разработанной в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи, эти пациенты учатся узнавать не только окружающие звуки, что повышает их безопасность и способность ориентироваться в окружающей обстановке, но и частично понимать речь окружающих людей. При проведении занятий по коррекции произношения их речь становится более внятной и естественно звучащей.

 

Установить кохлеарный имплант, а также пройти соответствующую реабилитацию сегодня можно в Северной столице. Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Минздрава РФ предлагает гражданам весь комплекс услуг, связанных с кохлеарной имплантацией, – от первичного обследования, до полной реабилитации пациента и технической поддержки устройства. На сайте института содержится подробная информация обо всех тонкостях такой операции и её последствиях: https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/narusheniya-slukha/kokhlearnaya-implantatsiya.

 

Кроме того, специалисты института напоминают, что кохлеарная имплантация проводится гражданам с инвалидностью за счёт государственного бюджета, если входит в индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА). Для этого необходимо получить соответствующее направление на высокотехнологичную медицинскую помощь. Как это сделать и какие для этого понадобятся документы смотрите по ссылке.

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте