115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
10-02-2023, 18:45

Система «Говорящий город» помогает ориентироваться незрячим московским школьникам

Столичную школу-интернат №1 для обучения и реабилитации слепых (ШОР №1) оборудовали системой «Говорящий город», помогающей ориентироваться в пространстве людям с инвалидностью по зрению. Теперь ученики могут приходить в школу и покидать её без посторонней помощи.

 

Школа была подключена к системе «Говорящий город» по инициативе педагогического коллектива, при непосредственном участии директора учреждения Ивана Вишнивецкого. Помимо образовательного учреждения, оборудование для ориентирования незрячих было установлено в ближайшем супермаркете «Пятёрочка», что сделало его доступным для учеников ШОР №1.

 

Система «Говорящий город» включает в себя радиотрансиверы и подключенные к ним звуковые маяки. Посредством мобильного приложения или специального гаджета человек с ограничениями по зрению может получать информацию об устройстве здания и окружающей инфраструктуры, а также активировать звуковые маяки, которые помогут найти вход или выход без посторонней помощи. Система укажет точный адрес и название организации и сообщит о возможных препятствиях перед входом.

 

Оборудование также помогает пользоваться общественным транспортом, находить остановки, входы в вестибюли метрополитена, переходить улицы на регулируемых пешеходных переходах, находить входы в любые здания, например в медицинские учреждения, учреждения культуры, образования, вокзальные комплексы, объекты торговли и общественного питания, парадные жилых домов.

 

20 учеников ШОР №1, которые сдали зачет в школе по самостоятельному передвижению, благодаря системе ориентирования после уроков сами добираются до дома, а также ходят в магазин без помощи родителей и педагогов.

 

Подростки уже оценили нововведение.

 

«В эпоху технологий «Говорящий город» – неоценимая вещь, которая действительно работает так, как заявлено. Сейчас много изобретений, которые помогают незрячим людям жить в современном мире, но ситуации бывают разные. Например, электронная трость. Представляет собой коробочку, располагающуюся на уровне пояса, реагирующую на препятствия, на которые она направлена. Если впереди яма или ступенька — эта трость не сможет сообщить о препятствии. Поэтому ни одна из систем, какими бы замечательными они ни были, не исключает использование старой доброй белой тактильной трости», – делится 18-летний Евгений Быков, ученик 10-ого класса ШОР №1.

 

Все учащиеся школы-интерната для слепых проходят курс по ориентировке в пространстве – занятия проводятся с 1-го по 12-й класс. Детей учат ориентироваться на рабочей поверхности, на листе бумаги, в малом пространстве, в классе, на территории школы, а затем и за ее пределами – на улице, в транспорте и местах общественного назначения.

 

«Конечно, я могу обратиться за помощью к окружающим, но не всегда есть такая возможность. Будет здорово, когда озвучат и транспорт, и вход в метро. Обычные навигационные приложения на 3-4 секунды задерживают информацию: получается, что автобус уже уехал, а нам проговаривают, что автобус только подъезжает. В системе «Говорящий город» таких сбоев нет, и, нажимая на определенную кнопку на телефоне, можно предупредить водителя, что на остановке инвалид по зрению. При помощи приложения и звукового сигнала на автобусе слышим, когда наш автобус подъезжает; водитель может выйти и встретить при необходимости», – рассказывает Настя Суркова, ученица 10-ого класса.

 

Год назад девушка сдала зачёт по самостоятельному передвижению и сегодня ездит до дома и музыкальной школы, а также ходит в магазин без посторонней помощи. Систему «Говорящий город» она изучала на занятиях по ориентировке в пространстве. Сначала передвигалась по ней в школе, а затем освоила ее и на улице.

 

Сегодня в Москве проживает около 10 тысяч людей с инвалидностью по зрению. Для них ещё в 2019 году столичный Департамент труда и соцзащиты начал пилотное тестирование системы «Говорящий город» на базе Ресурсного центра для инвалидов города Москвы.

 

В тестировании приняли участие ученики ШОР №1 и представители Московской городской организации Всероссийского общества слепых: люди с инвалидностью по зрению разного возраста.

 

По итогу предложенная система ориентирования единогласно была признана полезной и удобной, а участники высказали пожелание внедрить ее на других объектах социальной инфраструктуры города и на городском транспорте.

 

Сейчас «Говорящий город» работает в 14 регионах.

 

Подробнее о проекте читайте на портале «Реабилитационная индустрия России».

 

 

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте