115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
10-02-2023, 09:30

Методическое пособие расскажет, как людям с ментальной инвалидностью пользоваться финансами

На информационно-просветительском ресурсе «Финкульт» размещены 4 новых обучающих материала для людей с ментальными особенностями. Тема – использование финансовых услуг в повседневности – раскрывается в формате «Легкий для чтения» (Easy Read). Пособия разработаны специалистами АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «НАШ СОЛНЕЧНЫЙ МИР» по заказу Банка России.

 

В методическом комплекте рассказывается, как пользоваться наличными деньгами, открыть вклад или взять кредит в банке, как вести личный бюджет и получать финансовые услуги через интернет. Материалы оформлены в формате, доступном для людей с ментальными особенностями.

 

В данный момент пособие включает четыре раздела.

 

1) Как пользоваться финансовыми услугами в банке. Данный раздел затрагивает вопросы личных и дистанционных банковских услуг, учит пользоваться интернет-банком и мобильным банком, рассказывает о единой биометрической системе (ЕБС).

 

2) Как пользоваться финансовыми услугами через интернет. Второй раздел посвящён теме финансовой активности в Сети, в частности, финансовому маркетплейсу.

 

3) Личный финансовый план. Данный раздел рассказывает, как копить деньги и планировать свои траты. Здесь раскрываются вопросы доходов, расходов, бюджета и сбережений, даются рекомендации по сбору денег на крупную покупку.

 

4) Наличные деньги. Четвёртый раздел учит пользоваться наличностью. В нём можно узнать, как отличить настоящие деньги от фальшивок, а также рассказывается, что делать с повреждёнными деньгами и устаревшими купюрами.

 

Пособия опробованы в целевой группе в возрасте от 18 до 35 лет.

 

Кроме того, уже подготовлены и скоро будут размещены в представленной рубрике еще несколько материалов для людей с ментальными особенностями, а также методические рекомендации для преподавателей и волонтеров финансового просвещения по преподаванию основ финансовой грамотности для данной аудитории людей.

 

Воспользоваться всеми указанными материалами можно бесплатно, просто скачав их по ссылке.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте