115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
06-02-2023, 10:00

Слушай, чтобы видеть. Как незрячие люди осваивают цифровые технологии

Электронные гаджеты и компьютеры сегодня доступны всем. Но не все могут пользоваться ими классическим способом, с помощью своего зрения. Незрячим людям приходится опираться на альтернативные средства взаимодействия с цифровыми устройствами – программами экранного доступа, брайлевскими дисплеями, голосовым помощником. Но все эти средства требуют определённых знаний, а зачастую и навыка обращения с ними. Как незрячему человеку овладеть ими?

 

Ответить на этот вопрос решили в Национальном фонде развития реабилитации. Именно его усилиями был запущен проект «Слушай, чтобы видеть», призванный повысить доступность информационно-коммуникационной среды для людей с инвалидностью по зрению.

 

В рамках проекта записываются аудио подкасты, содержащие учебные материалы для освоения различных цифровых технологий, помогающих работать в Windows, в мобильных операционных системах IOS и Android, в различных банковских приложениях. Некоторые выпуски посвящены платформам для проведения онлайн-конференций: Zoom, Microsoft Teams, Google Meet и Webex Meet. Есть подкасты, которые учат пользоваться приложениями, помогающими в навигации по городу (например, в одном из выпусков рассказывается об особенностях работы с OsmAnd Access).

 

Подписчики проекта и слушатели подкастов смогут освоить навыки, которые позволят незрячему или слабовидящему человеку быть более независимым и автономным в своей повседневной жизни. «Слушай, чтобы видеть» предлагает новые возможности для обучения, трудовой самореализации и общественной деятельности. Эти навыки будут полезны в путешествии, досуге, общении и пользовании различными услугами.

 

Освоившие цифровые технологии люди смогут активно и легко пользоваться социальными сетями и чатами, участвовать в видеоконференциях, несмотря ни на какие ограничения здоровья. Именно таким должен быть инклюзивный и безбарьерный мир.

 

В проекте «Слушай, чтобы видеть» используется принцип «равный – равному». Консультантом и инициатором создания подкастов является незрячий от рождения человек с высоким уровнем адаптации. Его зовут Всеволод Попов, и в настоящее время он учится в вузе на программиста на обычных условиях. Несмотря на отсутствие зрения, автор хорошо владеет различными цифровыми помощниками и активно пользуется ими для коммуникации, образования, творчества. С помощью подкастов Всеволод делится своими навыками со всеми желающими.

 

Плейлист проекта доступен для всех на Youtube.

 

Записи подкастов есть также на Rutube.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте