115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
31-01-2023, 12:00

Фабрику с работниками-инвалидами наградили перед самым закрытием

Единственная в России мебельная фабрика, большая часть работников которой – люди с инвалидностью, закрылась 15 декабря из-за проблем с арендой. А буквально накануне предприятие получило награду – его признали лучшим проектом социального предпринимательства. О нелепой и удивительной истории рассказали в эфире программы «Разное время» на «Радио России».

 

На мебельной фабрике «Астра» в Санкт-Петербурге работало 47 сотрудников с инвалидностью, пока фабрика не закрылась в декабре 2022 года. Производственное помещение снималось у частного владельца, пока он не решил продать землю.

 

Автор проекта «Астра», Алёна Дорина, бросилась искать новое место под фабрику. Задача осложняется тем, что её необходимо разместить в том же районе города, где она была и раньше – в Красном селе. Большая часть сотрудников с инвалидностью – местные, проживающие в непосредственной близости, и если проект переедет в другую часть Санкт-Петербурга, то они просто не смогут самостоятельно добираться до места работы.

 

Алёна быстро нашла подходящий для аренды объект – он находится в госсобственности. Ещё весной женщина обратилась в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга и тут же оказалась втянута в бюрократическую волокиту. По её словам, комитет сдвинул сроки уже четыре раза, якобы из-за оформления документов.

 

При этом Алёна готова участвовать в торгах за это помещение и даже арендовать его без специальных льгот, положенных социально-ориентированным предприятиям – на общих основаниях. Ведь её фабрика – не просто мебельное производство, а успешный инклюзивный проект, который ставят в пример российскому бизнесу. Всё, что ей нужно – продолжить дело и сохранить рабочие места сотрудников с инвалидностью.

 

За день до закрытия фабрики Алёну пригласили на вручение статуэтки от проекта «Мой бизнес». Такая награда вручается в рамках федеральной программы поддержки предпринимательства. В администрации Санкт-Петербурга с гордостью отмечают, что такой уникальный проект появился и развивается именно в Северной столице.

 

Получается, нелепая двоякая ситуация. С одной стороны, региональные власти награждают проект Алёны и ставят его в пример. С другой, сами же саботируют его работу и буквально сворачивают.

 

«Мы не просим рыбу. Нам нужна лишь новая удочка, так как старая, к сожалению, сломалась», – подчёркивает Алёна Дорина.

 

По словам Дориной, производство закрылось в самый сезон – зимой на мебель повышенный спрос. В результате фабрика была вынуждена отказаться от целого ряда заказов.

 

Проект Алёны Дориной, по сути, является драйвером развития инклюзии, подавая прекрасный пример того, как социальный бизнес может работать по устойчивой финансово-экономической модели. Невозможность найти производственное помещение для аренды на общих основаниях – грустная банальность, которой не должно было случиться, считает Иван Бирюков, генеральный директор Центра «Технологии возможностей» и директор Ассоциации «АУРА-Тех».

 

«Сегодня вопрос трудоустройства людей с инвалидностью стоит ещё более остро, ведь в сентябре вступили в силу изменения в законе о квотировании рабочих мест. Любое предприятие, численностью более 100 человек, обязано исполнять квоту по трудоустройству, но теперь оно ещё может передать эту квоту любой другой организации, в которой есть условия для трудоустройства людей с инвалидностью, как на мебельной фабрике «Астра». То есть такие инклюзивные проекты выгодны всем – и государству, и обществу, и бизнесу», – делится Иван Бирюков.

 

Эксперт отмечает, что бремя ответственности за трудоустройство людей с инвалидностью и их социализацию государство переложило на плечи работодателя. Но такая ответственность должна быть консолидированной – её реализации на базе таких предприятий, как фабрика «Астра», должны содействовать местные администрации и региональные власти, которые сейчас фактически самоустранились от вопросов инклюзивного трудоустройства.

 

«Меры поддержки социального предпринимательства, в том числе для предприятий, трудоустраивающих людей с инвалидностью, уже есть. Но, одновременно, у нас действует ряд законодательных требований по закрытию квоты и обеспечению доступной среды. Но что, если пойти от обратного и применить не только кнут, но и пряник? Например, активно поддерживать предприятия, которые выполняют все требования ко квотам и обеспечению доступной среды. И, наоборот, не предоставлять государственной поддержки тем, кто не исполняет свои обязанности. Думаю, что с помощью такой политики можно высвободить достаточно большое количество ресурсов для помощи тем проектам, которые действительно трудоустраивают людей с инвалидностью», – рассуждает Иван Бирюков.

 

Если Санкт-Петербург подтвердит аренду производственного помещения, то здание будет передано мебельной фабрике на 10 лет. Таким образом, проект Алёны Дориной получит стабильное производство и сможет обеспечить занятость всех своих работников с инвалидностью.

 

В настоящее время фабрика «Астра» арендовала другое частное помещение, чтобы не сворачивать производство. Но это мера временная, так как арендная ставка слишком высокая, а площади не хватает для работы в полную силу. Часть сотрудников пришлось сократить, так как рабочих мест в новом помещении на всех не хватило.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте