115114, г. Москва, Павелецкая наб., 2с3
30-01-2023, 12:30

Одежда вместо телефона и слухового аппарата: в США изобрели акустическую ткань, которая умеет улавливать звуки

Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) в сотрудничестве со Школой дизайна Род-Айленда (RISD) создали акустическую ткань, способную воспринимать окружающие звуки. Это уникальная и прорывная технология, которая может лечь в основу целого ряда инновационных решений, в том числе в сфере реабилитации.

 

Дело в том, что большинство существующих в мире тканей носят, наоборот, звукопоглощающие свойства. Разработка же американцев способна функционировать в буквальном смысле как микрофон. Она преобразовывает звук сначала в механические вибрации, а затем в электрические сигналы – именно так работают уши человека.

 

Применение такой технологии на практике позволит создать одежду, которая, например, будет предупреждать глухих людей о звуках, предвещающих потенциальную опасность. Так, куртка из акустической ткани «услышит» приближающийся автомобиль и предупредит об этом своего владельцы с помощью вибрации или любого другого способа передачи данных. Это только один из многочисленных примеров потенциального применения такой ткани.

 

Её разработка стала возможной после того, как американские инженеры изучили реакцию тканей на звуки – в большинстве случаев они вибрировали. Такую вибрация не видно невооружённым глазом, но она есть, поэтому разработчики поставили перед собой задачу – сделать её более заметной.

 

В результате было создано «гибкое волокно», способное при вплетении в ткань гнуться вместе с ней, как это делают водоросли на поверхности океана.

 

«Волокно изготовлено из «пьезоэлектрического» материала, который генерирует электрический сигнал при изгибе или механической деформации, что позволяет ткани преобразовывать звуковые колебания в электрические сигналы», – объясняют разработчики.

 

С помощью такой ткани в будущем можно превратить обычную одежду в слуховой аппарат, позволяющий людям с инвалидностью по слуху обнаруживать звуки в шумной обстановке. Она сможет также отслеживать жизненные показатели владельца. Если пришить волокно к внутренней подкладке рубашки выше груди, то оно будет точно улавливать сердечный ритм владельца.

 

Но самое интересное это то, что акустическая ткань сможет взять на себя функции мобильного телефона. То есть с помощью одежды из такой ткани в будущем можно будет отвечать на телефонные звонки и отправлять голосовые сообщения, уверены разработчики.

Регистрация Регистрация через социальные сети Вконтакте